В Нижегородской области под перепись населения попадут трудовые мигранты

11:15
7.10.10
0
1119
В столице Приволжья состоялось совещание, на котором руководство Нижегородстата и Управления Минюста России по Нижегородской области вместе с лидерами национальных общин пытались найти решение по вопросу переписи трудовых мигрантов. Данные учёта помогут разработать в будущем социально-экономические программы, нацеленные, в том числе, и на защиту прав приезжих граждан.


Открыть полностью

Гастробайтер Ильхамбай приехал из солнечного Узбекистана и уже второй год за сравнительно небольшой заработок трудится дворником. С регистрацией и законом у него все в порядке, но живет он "на птичьих правах" и без надежды на то, чтобы закрепиться.
Сегодня мигранты трудятся всюду: и на восстановлении погоревших сёл Выксунского района, и в Областном центре, к примеру, на благоустройстве. Всё больше нижегородских обслуживающих организаций доверяется именно иностранной рабочей силе.
На совещании о правовой неграмотности говорили и представители Центра защиты прав мигрантов. О том, что данные переписи в будущем помогут при разработке социальных программ, приходится разъяснять каждому лично.
Сегодня представители национальных общин выразили опасения: вместе с переписчиками придут милиционеры, и те, кто ещё не успел оформить документы для законного проживания на территории России, будут выдворены из страны. Поэтому многие иностранцы просто не откроют двери. Однако, как заверили в Нижегородстате, сотрудники правоохранительных органов будут охранять переписчиков, ведь им придётся ходить в вечернее время, при этом большинство из переписчиков - женщины.
Галина Полякова, руководитель Нижегородстата: "Милиция в ходе переписи не имеет права запрашивать какие-либо документы. Ее задача - обеспечение безопасности переписчика."
В Нижегородстате добавили, что иностранцам впору самим проверять документы переписчиков. Они даже могут позвонить по телефону "Горячей" линии, чтобы сверить данные визитёров: 421-54-73.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку