В Нижнем Новгороде Оренбургский кукольный театр поставил детский спектакль на суровую тему

15:19
14.10.10
0
1191
В Нижнем Новгороде на гастролях находится Оренбургский государственный областной кукольный театр. Сразу 4 спектакля артисты привезли в Театр юного зрителя: 2 детских и 2 взрослых. Небольшое турне по городам Поволжья артисты театра кукол устроили в честь своего юбилея: в этом году ему исполняется 75 лет.


Открыть полностью

Детский спектакль "Ястребок" растрогал юных зрителей до слез. Спектакль поставлен на взрослую тему войны. "Ястребок" - это сказка, героем в которой выступает бумажный самолетик. Его в письме прислал отцу на фронт маленький сын русского солдата.
Вадим Смирнов, главный режиссер Оренбургского государственного областного кукольного театра: "Ястребок – это олицетворение ребенка. В конце спектакля дети читают настоящие детские письма, которые в войну писали родителям на фронт и ждали, что они вернуться живыми домой."
Дети стали и главными зрителями спектакля. Этот спектакль - новый в репертуаре оренбургских кукловодов. Постановку готовили специально к 65-летию Победы. Здесь нет красочных декораций, наоборот, все сдержанно, скупо и даже мрачно. Действие на сцене сопровождается военной хроникой. Для актрисы театра Полины Шумилкиной этот спектакль значит многое. Ее близкие родственники в войну были расстреляны немцами.
Артисты театра исполняют сразу несколько ролей. 22-летнему актеру Платону Селивановскому досталось в одной постановке сыграть сразу и красноармейца, и врага.  
Из наивной и детской игрушки Ястребок превращается в настоящего героя и, словно настоящий истребитель, ценой своей жизни уничтожает аэродром фашистов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку