В Нижегородской области начал работу "телефон доверия" для детей

15:24
1.11.10
0
1006
Возможность быть услышанными, рассказать о своих проблемах и получить совет появилась у нижегородских детей и подростков. В регионе в рамках Единой всероссийской информационной компании начал работу "телефон доверия". Кто общается с детьми, и какую помощь оказывают по телефону?


Открыть полностью
Квалифицированные психологи помогут детям и их родителям найти выход из кризисных ситуаций, подскажут адреса и телефоны специалистов из других служб и просто выслушают.
Екатерина Дерябина, заведующая методической частью отдела центра помощи семьи и детям "Журавушка": "На "телефон доверия" могут обратиться дети любого возраста. Я думаю, что, в основном, это будут дети от 10 лет. По всей Нижегородской области, по Нижнему Новгороду мы будем принимать звонки от родителей и от детей по любым тематикам."
Любые детские проблемы: от ссор с одноклассниками до домашнего насилия, – теперь можно обсудить, не боясь гнева родителей или осуждения друзей. Консультанты "линии доверия" для детей и подростков гарантируют анонимность каждого звонка.
Екатерина Дерябина, заведующая методической частью отдела центра помощи семьи и детям "Журавушка": "Мы оказываем 2 вида помощи: во-первых, это психологическая помощь в какой-то кризисной ситуации, во вторых, это информационная помощь, то есть консультация детей, в какие службы социальной, юридической помощи они могут обратиться."
Бывает, что дети оказываются в действительно кризисной ситуации, и им необходим уже не телефонный доверительный разговор, а реальная помощь. На такие случаи сейчас разрабатывается алгоритм действий службы линии доверия.
Светлана Гринберг, заместитель директора по развитию центра помощи семьи и детям "Журавушка": "Если это кризисный экстренный случай, будут действовать мобильные бригады – правоохранительные органы совместно с органами опеки и попечительства, психологами, юристами, которые окажут помощь данной конкретной семье."
Многоканальность телефона обеспечивают сразу несколько служб по всей области. Новый номер можно набирать и с мобильного телефона. Кроме того, продолжает свою работу прежний номер "телефона доверия": 4-68-38-38, - который функционирует в Нижнем Новгороде больше 10 лет.
"Телефоны доверия" работают с 09.00 до 21.00 каждый день: 8-800-2-000-122 и 4-68-38-38.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку