В Нижегородской области начались масштабная борьба с грызунами

12:26
19.11.10
0
1139
Заморозки и голод гонят грызунов с полей. В Богородском районе Нижегородской области начались масштабная дератизация. Плановые мероприятия по уничтожению мышей и крыс в этом году задержались из-за погоды, но борьба с маленькими серыми вредителями приносит неплохой экономический эффект.


Открыть полностью
Приманку для грызунов готовят только в лаборатории при включенной вытяжке: сыр, подсолнечное масло, пряничные крошки и секретный ингредиент, который делает лакомство убойным. Смесь относят на облюбованные крысами и мышами объекты. Яд выбирают медленный: грызун грызун только спустя неделю и уже не понимает, от чего. Если использовать быстродействующий мор, крысы заподозрят недоброе и к отраве не притронутся.  
В элеваторах для приманки есть специальные ящики. Только на этом производстве предстоит очистить от мышей и крыс десятки помещений. Грызуны вынуждены проедать себе путь на свободу. Здесь скоро разместят мешки с зерном, но сначала помещение надо обезопасить от "серых налетчиков".
Грызуны переносят до 30 различных заболеваний, поэтому дератизации подвергают не только склады с продукцией, но и стойла животных. Чтобы не повредить коровам, приманку с ядом прячут под настил.  
Ежегодно ареал обитания грызунов растет. Обработку помещений проводят раз в квартал, и эту программу ветеринары и финансисты называют приоритетной.
За 10 месяцев этого года в Нижегородском регионе обработаны более 18 миллионов квадратных метров производственных площадей. Экономический эффект не заставляет себя ждать.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку