22 года назад Спитакское землетрясение в Армении унесло десятки тысяч жизней людей

15:12
7.12.10
0
1645
Сегодня во всем мире чтят вспоминают жертв Спитакского землетрясения. 7 декабря 22 года назад в Армении стихия за 30 секунд сравняла с землей город Спитак, были разрушены близлежащие города и села. Погибли десятки тысяч людей.


Открыть полностью

На помощь к армянскому народу тогда пришёл весь мир, в ликвидации последствий стихии участие принимали и нижегородцы. Недалеко от эпицентра землетрясения в 1988 году была и корреспондент программы "Вести - Приволжье" Кристина Агасарян, но ей тогда было лишь 8 месяцев. Сегодня о непоправимой трагедии она вспоминает с рассказов очевидцев.  
Стрелки часов замерли на отметке "11.41". В это мгновение остановилась жизнь 25 тысяч человек, больше 500 тысяч лишились семьи и дома.
Азатуги Степанян жила в Кировакане. Из рушившегося дома спастись успела вся семья, в живых чудом остался и брат, который работал в Спитаке и даже спас еще 5 товарищей.
Тогда погибла ее подруга: возвращаясь из магазина, она оставила старшего сына на лестничной площадке, сама побежала в квартиру, чтобы спасти дочь и мать. В живых остался только мальчик.
Азатуги Степанян, пострадавшая во время землетрясения 1988 года: "Ребёнок остался на лестнице и дом рухнул."
Гегецик Митинян, как обычно, в тот день отвела дочь–второклассницу в школу. Тогда она в последний раз видела Монику живой.
Гегецик Митинян, пострадавшая во время землетрясения 1988 года: "Не помню, как я спаслась. Помню, как я бежала в школу. Здание было старым, и я боялась, что оно рухнет. Я ещё не до конца понимала, что произошло. Когда пришла к школе, от неё и следа не осталось. Тело моей дочери нашли на третий день. Перед глазами стоит ребенок, который погиб, сидя за школьной партой с ручкой в руках."
На крик о помощи Армении откликнулся весь мир. В Горьком на улицах собирались средства, люди приносили одежду для пострадавших, отправляли из города специалистов, добровольцев и технику.
Иван Новохатка в 1988 году поехал в Спитак руководителем банно-прачечного дезинфекционного поезда. Люди работали круглосуточно.
Иван Новохатка, полковник в отставке, кандидат военных наук, доцент кафедры экологии биологического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, участник ликвидации последствий землетрясения 1988 года: "Работали без выходных. Я был удивлен тем, что будто находился в эпицентре ядерного взрыва. Единственное, что видел, – это элеватор и стена разрушенного здания-прихожей, а на ней детские вещи, развевающиеся на ветру."
Горьковчане стояли в очередях, чтобы сдать кровь для пострадавших. Лечить тяжелобольных в Горьком возможности не было, но наши врачи спасали сотни раненых, доставленных в московские больницы.
Нижегородские бригады принимали участие и в восстановлении городов. Здания отстроили заново, но человеческая боль осталась. На холме кладбища, где похоронены жертвы Спитакского землетрясения, воздвигли металлическую церковь.
Сегодня во всех церквях, в том числе и в Нижнем Новгороде - в Армянской Апостольской церкви, - зажигают свечи в память о жертвах той страшной трагедии.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку