В Дзержинске юные спортсменки едва не погибли в маршрутке

11:30
13.01.11
0
2313
Дети отравились в городской маршрутке. До сих точно установить не удалось, чем именно: угарным газом, парами бензина или выхлопными газами. Инцидент произошел в Дзержинске. Там несколько игроков популярной местной команды попали в больницу.


Открыть полностью

За свою спортивную карьеру они уже привыкли к таким моментам. На счету 11-летних игроков – чемпионство от области до России. Вот и в тот день девчонки-футболистки ехали с соревнований в автобусе дзержинского маршрута №Т-1. Пересечь пришлось полгорода. Добирались из нового ФОКа в дальний микрорайон.
Юрий Кораблёв, дедушка Ирины Кораблёвой: "Народ закричал, чтобы водитель остановился. Из автобуса начали вытаскивать на руках девочек."
На "скорой помощи" двух девочек доставили в отделение реанимации Детской больницы №13. В выписных листах в качестве причины недомогания указано "ингаляционное отравление".
Галина Мозжухина, главный врач МУЗ Детская городская больница №13 г.Дзержинска: "Обе девочки говорят, что ехали в автобусе и по всей видимости надышались бензином. Произошло отравление парами или газами неустановленной этиологии."
В тот же день еще двух игроков "Виктории" – пассажиров той самой злополучной маршрутки – родители привезли в больницу из дома. Настя Вихрева те события вспоминает, как туманный сон.
Анастасия Вихрева, игрок МФК "Виктория": "2 девочки, которые ехали рядом со мной, заснули. Потом у меня резко закружилась голова. Я не знала, где еду, хотелось выйти. Стала толкать одну девочку, но она никак не реагировала. Потом взрослые заметили, что нам стало плохо. Я вышла из автобуса и упала в обморок."
По официальным данным городской администрации Дзержинска, маршрут №Т-1 обслуживают 2 организации: "Орбита" и "Дзержинское пассажирское предприятие". Правда, автобус, ставший причиной отравления детей, в тот день в рейс вывело другое предприятие. Служебная проверка показала, что автобус исправен. Следователи в действиях ответственных лиц нарушений не нашли.
Татьяна Куранова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области: "Руководство предприятия проводило свою проверку. На основании этой проверки и медицинских документов, которые представлены в УВД Дзержинска, мы сделали вывод, что состава преступления нет."
По словам тренера "Виктории" Натальи Романовой, на этот возраст возлагали особые надежды. После инцидента в транспорте о сверхзадачах на время, возможно, придётся забыть.
Наталья Романова, тренер-преподаватель МФК "Виктория": "Первые соревнования им пришлось пропустить. Должно было быть две команды, но участвовала только одна. У девочек замедленные действия. То, что они раньше делали в 2 раза быстрее, сейчас делают в 2 раза медленнее."
Ближайшие соревнования в новом ФОКе состоятся уже в субботу. Через весь город дети поедут на турнир все по тому же маршруту. Альтернативного маршрута до физкультурно-оздоровительного комплекса нет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку