Что делать с новогодней елкой после праздников?

11:26
19.01.11
0
1974
Новогодние праздники закончились, а елка осталась. Еще вчера она сверкала мишурой и гирляндами, а уже сегодня возникает вопрос: "Куда деть елку?". По данным федерального Министерства природных ресурсов, в декабре специально под продажу были вырублены около 2 миллионов елей. В Нижнем Новгороде были проданы около 15 тысяч елок. Что делать с символом Нового года после праздников?


Открыть полностью
Зоотехник Александр кормит верблюдицу Лолу еловыми ветками, а ревнивый Яша требует своей порции. Хвойный лапник с удовольствием едят даже тигры и волки, а медведи вьют из него гнездо, правда, к весне они его благополучно съедают.  Чтобы символ Нового года не оказался на свалке, его можно принести прямо в зоопарк.
Даже огромная ель с центральной площади парка "Швейцария" будет отдана на корм животным зоопарка. Уже через несколько дней ее свалят, соберут лапник и разрешат детям покормить зверей.
Всего же в этом году в Нижнем Новгороде были установлены 62 живые елки. После праздников во дворах и на задворках вырастают целые леса из брошенных елей. Владимир Дунаев занимается сбором крупногабаритного мусора и по доброте душевной собирает елки и вывозит их на свалку.
Никакой специальной программы по утилизации отслуживших свое новогодних елок в Нижегородской области нет, в отличие от Самары или Мурманска, где спецбригады собирают ели по городу, а потом их перерабатывают и отдают на удобрения.
Денис Новиков, заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации г.Нижнего Новгорода: "Житель должен взять елку и положить ее рядом с контейнером для твердых бытовых отходов. Далее специальные организации, у которых заключен договор с домоуправляющей компанией, должны подъехать и забрать крупногабаритный мусор. Затем она сортирует его, перерабатывает, и отходы попадают на полигон."
Как удалось выяснить, в одной из крупнейших нижегородских компаний, занимающейся вывозом мусора, елки никоим образом не отсортировываются от остального мусора и просто выбрасываются на свалку. Однако новогодняя елка еще может послужить своим хозяевам.
Новогоднее дерево может стать целителем. Еще в Древней Руси еловую хвою использовали в качестве лекарственного средства. Она обладает свойством регулировать обмен веществ, улучшать кроветворение и оказывает бактерицидное действие. Рецепт прост: 2 столовые ложки еловых иголок заливают стаканом кипятка и оставляют на ночь. Отвар вылечит больное горло и поможет улучшить зрение.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку