На всех крупных транспортных объектах Нижнего Новгорода введен особый режим

11:06
26.01.11
0
1044
Спустя сутки после теракта в "Домодедове" Россия живет в состоянии массовых проверок безопасности. На всех крупных транспортных объектах Нижнего Новгорода усилены наряды милиции, осматриваются уязвимые места. Эти проверки принесли и первые плоды. Например, есть вопросы к организации системы безопасности на Московском вокзале.


Открыть полностью

Эти люди могли оказаться в эпицентре трагических событий. В Нижний Новгород они прилетели из московского "Внуково", но, признаются, что отголоски теракта в "Домодедово" мигом добрались и до них.
В Нижегородском аэропорту всем прибывшим пассажирам пришлось пройти еще один досмотр. Таковы требования в связи с усилением мер безопасности. Проверяют и встречающих.
Алексей Пушкин, заместитель начальника линейного отделения милиции Международного аэропорта "Нижний Новгород": "Усилен численный состав подразделения, привлечены дополнительные силы обеспечения безопасности аэропорта, проведено кинологическое обследование 1 и 2 этажей."
Внимание силовиков уделяется не только к аэропортам, но и всем транспортным узлам. На Московском вокзале скопилось непривычно много людей в форме. По данным местной службы безопасности, за порядком следят на 40% больше сотрудников. Кинологи с собаками осматривают багаж большинства пассажиров.
Алексей Сухов, начальник железнодорожного вокзала г.Нижнего Новгорода: "Работники вокзала проинструктированы, опечатаны все подвальные помещения, усилены кадровые составы частных охранных агентств, работают милиционеры с металлоискателями."
Проверка Московского вокзала прошла не зря. У областной транспортной прокуратуры есть претензии к организации системы безопасности.
Константин Громов, старший помощник транспортного прокурора г.Нижнего Новгорода: "Пропускной режим организован недостаточным образом. Кроме того, не в полной мере используются технические средства по охране."
По итогам проверки состоялось совещание с участием представителей дирекции вокзала. Руководству будет вынесено представление.
На совещании, посвященном безопасности границ Приволжского федерального округа, первым вопросом стал: "Кто ответит за то, что смертник смог проникнуть в здание аэропорта?".  
Виктор Зотов, заместитель руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (г.Москва): "Любой международный аэропорт делится на две зоны: зону аэропорта и зону после контроля, где ответственны авиационная безопасность. Поэтому этот вопрос нужно адресовать скорее к руководству аэропорта."
Усиление мер безопасности в столице и регионах продлится до особого распоряжения - как минимум, 10 дней.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку