Нижнему Новгороду угрожают оползни

11:03
16.02.11
0
2256
Из-за аномально снежной зимы в Нижнем Новгороде и других населенных пунктах области, расположенных по берегам крупных рек, возросла угроза оползней. Глубокое изучение состояния склонов не проводится уже второй десяток лет. То есть даже специалисты точно не знают, когда и где почва начнет уходить из-под ног людей, колес автомобилей и фундаментов зданий. За все время мониторингов только в границах Областного центра зафиксированы больше 600 оползней. Где, в первую очередь, нужно укреплять склоны, и будут ли их укреплять?


Открыть полностью

В феврале 1974 года Окский съезд "съехал" вслед за вагоном трамвая. Автомобильная дорога и трамвайные пути оказались под толщей почвы и снега объемом в 100 тысяч кубометров. Люди, к счастью, не пострадали, в отличие от городского бюджета. Работы по расчистке дороги продолжались не один месяц. Именно поэтому при расширении Окского съезда из 16 проектов был выбран вариант строительства дороги с внешней стороны трамвайных путей, а не углубление в склон.
На неукрепленном пока берегу одновременно с новой дорогой появится и дренажная система. Таких противооползневых работ для безопасности магистрали будет достаточно. Следить за движениями грунта во время строительных работ должна будет специально созданная группа инженеров.
В 70-х годах прошлого века после памятного оползня на территории города Горький началось массовое строительство противооползневых сооружений. Однако спустя десятилетия многие из них разрушаются, а где-то берегоукрепление и вовсе сделать не успели.
Глубинный мониторинг состояния склонов тоже не проводится. Специалисты городской службы – "наследники" инженерной защиты города – только визуально наблюдают, нет ли трещин в берегах.
В Кошелевском овраге укрепление склона планируется выполнить на следующий год. До нынешней весны что-то строить поздно, городские службы начинают досрочную очистку дренажных каналов. Спасти от оползней нагорную часть Нижнего Новгорода может "дружная" весна. Однако резкое таяние снегов угрожает сильным подтоплением заречной части города.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку