Начался Великий пост: насколько упростилось постное меню нижегородцев?

11:02
10.03.11
0
913
С этой недели начался строгий православный Великий пост перед Пасхой. По статистике, за последний год стоимость постной продуктовой корзины выросла на 65%. Насколько нижегородцам придется упрощать постное меню?


Открыть полностью
Мясо, молоко или яйца для нижегородки Татьяны Валдыковой под запретом почти на 1,5 месяца. Постное меню простое: овощи, фрукты, соленья и каши на воде.
Кстати, статистика в этом году - не в пользу постящихся. По данным Нижегородстата, гречка относительно начала марта прошлого года подорожала в 4 раза, а цена на картофель выросла в 3 раза.
Священнослужители же говорят, что главное – это позаботиться о душе, а соблюдать пост в еде миряне могут по мере сил и возможностей. Больным с нарушениями желудочно-кишечного тракта, к примеру, не возбраняется даже молоко.
Виталий Груданов, священник, начальник пресс-службы Нижегородской епархии: "Самая главная задача поста состоит в духовном обновлении человека. Великий пост, в частности, является приготовлением к празднику Христова Воскресения."
В Благовещение и предпасхальное Вербное воскресение в меню может войти рыба. Кстати, креветки и кальмары считаются постным блюдом. Каждая среда и пятница – дни строгого поста, когда нельзя есть даже растительное масло и вареную пищу. Закончится Великий пост 24 апреля в праздник Пасхи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку