Визит губернатора Нижегородской области в поселок Работки закончился отставкой местного главы

10:33
14.03.11
0
2956
Губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву пришлось на этой неделе заменять собой местную власть в селе Работки Кстовского района. С просьбой разобраться и решить многочисленные коммунальные проблемы к Валерию Шанцеву обратились местыне жители.


Открыть полностью

Из привычных для человека благ цивилизации: школа, медпункт и баня, - у этих людей, можно сказать, ничего нет. Губернатор побывал в поселке неделю назад и дал распоряжения по решению проблем, а накануне приехал проверить, как они выполняются. Визит главы региона закончился отставкой местного главы.
Счастливые ученики в средней школе села Работки теперь остались только на плакатах. В кабинетах уже 3 дня царят разруха и пустота. Уроки перенесли в здание местного колледжа. Когда здесь был капитальный ремонт, не могут вспомнить даже самые старейшие учителя. Из-за слабой работы котельной зимой учить и учиться здесь приходилось при температуре не больше 10 градусов.
Когда морозы закончились, выяснилось, что крыша протекает. В свой прошлый визит неделю назад о такой ситуации Валерий Шанцев узнал от самих жителей села. Сегодня он увидел все своими глазами. Завтра здесь должны начаться ремонтные работы. Крайний срок сдачи объекта, который поставил губернатор, – 1 августа 2011 года. 1 сентября у жителей села должна появиться баня.
Этого счастливого момента они ждут уже 4 года с тех пор, как единственная для многих сельчан возможность помыться пропала вместе с исчезновением электричества, на котором работала парная.
Почему обанкротились баня, или кто отмыл банные деньги, местные власти толком объяснить губернатору так и не смогли. Теперь париться о судьбе парной будут уже власти района. Такое решение было принято прямо на месте.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "На меня произвел удручающее впечатление уровень муниципального управления: беспомощная власть, беспомощный человек. Я убедил ее подать в отставку."
Со следующего года селом, возможно, будет управлять уже ставленник областных властей. Ему же придется в прямом смысле разгребать и проблему с местным клубом. В 2007 году его закрыли из-за нарушений правил противопожарной безопасности. Осматривать здание 80-х годов постройки проверяющим пришлось в потемках. Сейчас специалистам предстоит решить, что выгоднее: сделать тут ремонт или построить новый клуб.
Все-таки кое-что с момента предыдущего визита губернатора в Работках уже поменялось: почистили дороги и вывезли мусор. Правда, надолго ли в селе стало чисто, пока не известно. Ведь никакого договора на вывоз отходов в местном ЖЭКе нет.
Единственный фельдшерский пункт села находится под замком после 14.00 в будни и после 12.00 - в выходные. Ближайший врач работает в больнице соседнего поселка. Однако, как пообещали жителям, скоро старое здание пункта сменит врача общей практики. Нужного специалиста пригласят и даже жилье для него построят.
Кроме этого, сейчас из 2200 сельчан 500 не могут найти работу. Поэтому главное, о чем попросили жители Работок у губернатора, – помочь с трудоустройством.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку