В Областном центре обсудили проблемное состояние сетей ливневой канализации

10:47
16.03.11
0
1608
В Городской Думе Нижего Новгорода прошло заседание комиссии по экологии, где обсуждалось состояние сетей ливневой канализации. Главная проблема состоит в том, что во многих микрорайонах ливневки просто нет. Больше всего страдают от ее отсутствия Канавинский, Московский и Сормовский районы. Однако ответ на вопрос: "Когда улицы и дома в городе перестанет подтапливать?", - городская администрация знает точно: через 400 километров. Что это означает?


Открыть полностью
Грязный снег им под окна возят вагонами. Жители пятиэтажки говорят, что последний состав успел разгрузиться здесь незадолго до приезда съемочной группы программы "Вести - Приволжье". Пока снежная насыпь только портит вид из окон. Однако люди опасаются, что уже скоро снег начнет таять и окружать их дом.
Правда, вдоль шоссе ливневка бывает настолько забита, что для воды в ней места не остается. Зато в огромных лужах умещается целый перевернутый мир, где привычные дорожные знаки теряют смысл. К слову, из 300 километров ливневых сетей по городу прочищена примерно четверть. Микрорайоны "Сортировка", "Гордеевский" без ливневых сетей снова придется спасать по-старинке.
В городской администрации сетуют, что чистить ливневку дорого, а ремонтировать и строить – еще дороже. Сейчас власти города просят у депутатов Гордумы дополнительные средства на лечение "венозной системы" Нижнего Новгорода.
Виталий Ковалев, начальник Главного управления благоустройства администрации г.Нижнего Новгорода: "У нас 300 километров ливневой канализации. Еще 400 километров надо построить. На эти цели требуются 30 миллардов рублей."
На некоторые микрорайоны проект ливневки полностью готов. Начинать строить можно хоть завтра, нашлись бы средства. Где-то ливневая канализация давно построена, но власти про нее не знают. Лет 20 назад почти вся ливневка числилась за предприятиями, в том числе уже не существующими.
На каждый колодец при ремонте составляется паспорт. Вносятся в реестр и остальные объекты. Большинство еще недавно бесхозных коллекторов изношены или испорчены. К примеру, в ливневой канализации под улицей Алексеевская прямо сквозь коллектор проложена "чужая" труба. По масштабам и затратам восстановление ливневки сопоставимо со строительством метро, и по важности - не меньше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку