Нижегородский аэропорт на пороге модернизации

10:44
25.03.11
0
1058
Около 3 миллиардов рублей планируется потратить на модернизацию Нижегородского аэропорта. Инвестором должна стать компания, которая владеет большей частью акций Екатеринбургского аэропорта "Кольцово". Уже через 3 года должен появиться новый пассажирский терминал площадью в 15 тысяч квадратных метров, увеличится количество направлений и частота авиарейсов. Каких еще изменений ждать пассажирам?


Открыть полностью
По проекту, к 2021 году площадь пассажирского терминала должна составить 24 тысячи квадратных метров, а пропускная способность – 960 пассажиров в час. Модернизировать аэропорт планируют в 3 этапа. Новое здание, которое потом будут постепенно расширять, должно появиться уже в 2014 году. Этот аэропорт построен в 60-х годах.
Олеся Цибирева, агент по регистрации пассажиров и оформления багажа ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород": "Аэропорт – лицо города. У пассажиров складывается первое впечатление о городе непосредственно по аэропорту. Я думаю, это должно рано или поздно случиться."
Начала модернизации сотрудники аэропорта ждут уже несколько лет, пока решался вопрос, кто станет инвестором изменений. Сейчас стало известно, что большая часть акций Международного аэропорта "Нижний Новгород" перейдет акционерам Екатеринбургского аэропорта "Кольцово", больше четверти акций останется у Правительства Нижегородской области. Главная цель проекта, который одобрил совет директоров, – соответствие Нижегородского аэропорта своему международному статусу.
Пассажиров больше волнует, как быстрее и дешевле добраться домой. В Нижний Новгород из Санкт-Петербурга прямого рейса нет, но, возможно, он скоро появится. Планируется открыть и многие другие региональные и международные направления. Когда из Нижнего Новгорода быстро и без пересадок можно будет добраться до Сочи, Владивостока и даже Барселоны, желающих лететь станет больше. В этом уверен новый директор аэропорта.
Александр Синельников, генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород": "В Нижегородской области в 3 раза меньше авиационная подвижность, чем в среднем по России. Для меня будет хорошим показателем, если мы будем перевозить 1,5 миллиона пассажиров в год."
Несколько авиакомпаний уже сообщили о готовности работать с Нижним Новгородом и базировать здесь свои самолеты. Только обе взлетные полосы давно нуждаются в ремонте.
Сейчас взлетно-пасадочные полосы Нижегородского аэропорта находятся в таком состоянии, что могут принимать не все самолеты. Существует ограничение по массе борта. Деньги на ремонт по федеральной программе здесь ждали еще в прошлом году, но не дождались. Следующий шанс отремонтировать полосы на бюджетные средства будет только в 2013 году. Тогда руководство аэропорта планирует получить на это от государства 69 миллионов рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку