Новый спецпроект ГТРК "Нижний Новгород": Дню космонавтики посвящается

10:52
30.03.11
0
1455
В этом году отмечается 50-летний юбилей со дня первого полета человека в космос. Им стал лётчик Юрий Гагарин. 27 марта россияне вспоминали героя. 43 года назад самолет, за штурвалом которого он находился, разбился во Владимирской области в Киржачском районе вблизи деревни Новоселово. На месте гибели установлен мемориал. Традиционно каждый год возложить цветы к нему приезжают сотни людей – те, кому дорога память легендарного летчика-космонавта.


Открыть полностью

В Нижнем Новгороде также чтят память Юрия Гагарина и великих героев космонавтики. В эти дни Государственной телерадиокомпанией "Нижний Новгород" проходит запись программы, приуроченной ко Дню космонавтики. Её рабочее название - "На Нижегородской орбите".
В большой телестудии, словно в космическом корабле, собрались те, чьи имена долгие годы держались в секрете. Они являются ветеранами освоения космоса. Врач Герман Арзамазов 18 лет готовился к полёту, но побывать там, к сожалению, не пришлось. Однако полученный опыт бесценен.
Герман Арзамазов, врач-космонавт: "При возникновении экстремальной ситуации мы обязаны были посадить корабль. Врач должен был правильно сориентировать корабль по орбите, чтобы не дать разгонный импульс вместо тормозного."
Конструктор Владимир Пономарёв на космодроме проработал 8 лет, год перед этим готовился в конструкторском бюро легендарного Сергея Королёва.
Владимир Пономарёв, испытатель ракетно-технических систем, конструктор: "Сергея Палыча просто все называли сокращенно "СП". Если он был сильно зол на кого-то, то брал пропуск и разрывал со словами: "Пойдешь пешком по шпалам домой"."
"А вот меня с космосом ничто не связывает", – говорит о себе Павел Русаков. Правда, эти фотографии бережно хранит уже больше 50 лет. На них он изображен с близким другом и одногруппником Юрием Гагариным. С будущим летчиком-космонавтом они учились в Саратовском техникуме на литейщиков, но Гагарин уже тогда мечтал летать как нижегородец Чкалов и ходил в аэроклуб.
Павел Русаков, друг Юрия Гагарина, ветеран Великой Отечественной войны: "Он приходил вечером из клуба и сразу докладывал мне: "Товарищ старшина, рядовой Гагарин прибыл! Никаких происшествий не случилось." А потом спрашивал: "Поесть - есть?"
Эти уникальные воспоминания героев космоса войдут в передачу "На Нижегородской орбите". Однако уместить в 45 минут эфира получится не все. Остальные бесценные воспоминания станут частью богатого архива Государственной телерадиокомпанией "Нижний Новгород", чья судьба неразрывно связана с историей космоса.
Александр Цирульников, журналист ГТРК "Нижний Новгород", почетный гражданин Нижегородской области: "ГТРК "Нижний Новгород" начала работу 29 сентября 1957 года. Вслед нашей первой передачи 4 октября был запущен первый спутник Земли."
Программа, посвященная Дню космонавтики, выйдет 12 апреля на телеканале "Россия-24" в 18.00.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку