Дзержинская мэрия оштрафована за свалку химотходов

19:49
28.10.19
0
747
28 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Городской суд Дзержинска признал местную администрацию виновной в загрязнении химикатами участка вблизи реки Пыры, АО «ГосНИИ «Кристалл» и АО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения» (НИПОМ). Об этом сообщает РБК.


Открыть полностью
Свалку в июле обнаружили жители городского округа, которые сообщили о ней в круглосуточную диспетчерскую службу областного министерства экологии. При обследовании территории были обнаружены девять пластиковых кубовых емкостей с различным содержимым, от которого исходил запах лакокрасочных материалов, и которое было частично пролито на почву.

Анализ отходов показал, что они относятся к III классу опасности: в месте загрязнения были превышены стандартные значения содержания в почве летучих фенолов и формальдегидов. Кроме того, в нескольких десятках метров от розлива химикатов были найдены навалы мешков с листвой, оконных рам, досок, пластика, полиэтиленовой пленки и другого мусора.

Поскольку свалка была обнаружена на муниципальной территории, где не сформированы границы участков и не разграничена госсобственность, приволжский департамент Росприроднадзора составил протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («Уничтожение плодородного слоя почвы, порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды отходами производства и потребления») в отношении администрации Дзержинска. Суд поддержал иск природоохранного ведомства и оштрафовал мэрию на 40 тыс. руб., постановление в законную силу не вступило.

Читайте также: Опасный объект превращается в зеленое поле. Основные работы на «Белом море» будут завершены в течение месяца



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку