Будущая стройка в центре Нижнего Новгорода грозит обрушением соседним домам

15:17
1.04.11
0
1366
Строительный конфликт в центре Нижнего Новгорода набирает обороты. Жители многоквартирных домов по улицам Фрунзе и Ковалихинская пытаются всеми силами остановить стройку, которая начинается между высотками. Люди уверены, что появление нового здания может привести к обрушению их домов. Есть ли выход из этой ситуации?


Открыть полностью
Покой им только снится. Жильцы двух домов на улицах Фрунзе и Ковалихинская живут в постоянном страхе. Проезд загораживают мусорными контейнерами и каждый день выходят в караул. Охраняют люди склон, который находится между многоэтажками. Здесь планируется построить еще один дом. Жители боятся из-за строительных работ остаться без крова.
Олег Румянцев, жилец дома №23 по улице Фрунзе: "Здесь запланировано строительство подземной стоянки. Будет выкапываться котлован ниже, чем фундамент нашего дома. Это может привести к разрушению дома и гибели людей."
Жильцы говорят, что в домах уже есть трещины, стройка может усугубить положение. Кроме того, здесь протекают грунтовые воды, из-за которых земля может осесть.
Сергей Орехов, жилец дома №72 по улице Ковалихинская: "Здесь есть грунтовые воды, которые периодически меняют свое направление. Как это направление воздействует на грунт, никто предсказать не может."
Дома уже осмотрела комиссия из городской администрации. По ее заключению, состояние зданий соответствует нормативным показателям.  
Денис Новиков, заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода: "В результате этого обследования установлено, что все конструктивные элементы находятся в удовлетворительном состоянии. В подвальном помещение было обнаружено проникновение грунтовых вод. В целях устранения этих недостатков управляющей компанией будут приняты меры, и гидроизоляция фундамента будет восстановлена ."
Представители другой стороны конфликта – строители - считают, что беспокоится жильцам не о чем. На проведение строительных работ есть все разрешения.
Вадим Машкин, главный инженер компании застройщика: "Чтобы получить разрешение на строительство, проводилась экспертиза проекта и проектной документации. Получено положительное заключение экспертизы. С домами ничего не должно случиться."
В администрации Нижегородского района создали конфликтную комиссию. По мнению чиновников, это единственный способ разрешить ситуацию. Застройщика обязали детально ознакомить людей с этапами будущего строительства.
Олег Полищук, исполняющий обязанности главы администрации Нижегородского района: "После того как жители ознакомятся с проектом представленным застройщиком и не найдут ответов на поставленные вопросы, в этом случае может возникнуть необходимость в проведении экспертизы. Естественно они ее будут делать за свой счет."
Если независимая экспертиза все-таки состоится, и эксперты найдут нарушения в проекте, тогда конфликт между застройщиком и жителями будет решаться уже в суде.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку