Роспотребнадзор взял пробы молочной продукции

14:45
23.10.19
0
983
23 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". За 9 месяцев 2019 года Управлением проведены проверки 842 объекта, занятых в обороте молока и молочной продукции. Всего было исследовано 4326 проб молочной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.


Открыть полностью
По санитарно-химическим показателям исследовано 499 проб. Молочной продукции, контаминированной химическими загрязнителями (токсичными элементами), антибиотиками, пестицидами, афлатоксинами, радионуклидами и ГМО не выявлено.

По микробиологическим показателям исследовано 2478 проб, из них 3,2 % проб не отвечало требованиям Технического Регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

По физико-химическим показателям (жирность, влажность, показатели идентификации и др.) исследовано 1138 проб, из них 5,0 % проб не отвечало санитарно-гигиеническим требованиям, в том числе 3,9% - по показателям фальсификации. Выявлено 12 проб фальсифицированной молочной (производителей – из других регионов РФ). Ежегодно процент фальсифицированных проб молочной продукции в Нижегородской области снижается.

По всем фактам выявления в обороте молочной продукции, не соответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» - снято с реализации 168 партий молочной продукции объемом свыше 0,89 тонн (896 кг).

По выявленным нарушениям возбуждено 39 дел об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых наложено штрафов на сумму 871 тыс. руб.

Одновременно сообщаем, что с 1 июля 2019 года в связи с вступлением в силу изменений в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 Управлением проводятся внеплановые проверки предприятий торговли, реализующих молочную продукцию. В соответствии с новым пунктом 33 (1) «Правил продажи отдельных видов товаров», введеным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2019 N 50, в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

По выявленным в ходе проведения проверок нарушениям за период с июля по октябрь 2019 г. Управлением возбуждено 408 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых наложено штрафов на сумму 1406 тыс. руб.

Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).

Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам некачественной молочной продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Надзорные мероприятия по контролю качества молока и молочной продукции Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжаются.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку