Защита от инфекции. Сотрудники Роспотребнадзора рассказали ученикам лицея № 40, как правильно мыть руки

21:22
14.10.19
0
2552
14 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Более 300 вспышек инфекционных заболеваний ежегодно регистрируется в стране. Основная причина их возникновения - грязные руки - и около 85 процентов заболевших - дети. Такую статистику приводит Роспотребнадзор страны. Простые и доступные методы профилактики сегодня сотрудники ведомства напомнили школьникам 40-го лицея. Репортаж Александра Ушенина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/70f/Ruki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/225/Ruki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/313/Ruki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первоклассник Михаил Ревский старается быть чистоплотным и в учёбе, и в быту, и в спорте. Сегодня наряду с азбукой постигает премудрости футбола. За личной гигиеной юный нижегородец следить самостоятельно.

Михаил Ревский, Ученик МБОУ "Лицей № 40" -  "Хожу в школу, возвращаюсь - мою руки. Потом иду гулять, возвращаюсь - мою руки. Потом я еду на футбол, возвращаюсь - мою руки". 

О том, как правильно мыть руки и как часто это необходимо делать, сегодня первоклассникам рассказали на открытом уроке.

"Руки сначала скрестились. Потом между пальчиками прошли. Потом в замочек пальцы взяли - и вот так тоже помыли".

Подобные практические занятия сотрудники Роспотребназдора области проводят ежегодно ко Всемирному дню чистых рук. Отмечают его - 15 октября. Помимо рассказов о невидимых человеческому глазу микробах и том, как они влияют на организм человека, первоклассники узнали и о серьёзных инфекционных болезнях из-за грязных рук.

Екатерина Щеканова, Главный специалист отдела по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области - "Такие заболевания кишечные, как дизентерия, как холера, гепатит А - они также передаются в том числе и через грязные руки. Это не единственный путь передачи, но один из них. Поэтому, как правильно мыть руки, мы научим детей наших, так они будут мыть руки, и это войдёт у них в привычку. 

Мытьё рук с мылом - простой способ избежать острых кишечных инфекций. И один из самых доступных.

Василиса Сенникова, Ученица МБОУ "Лицей № 40" -  "После лекции вот этой я буду руки мыть чаще, чем раньше". 

Чтобы школьники не забывали об этом, сотрудники Роспотребнадзора раздали им специальные напоминающие брошюры.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку