В усадьбе Рукавишниковых прошел мастер-класс исторического танца

15:07
18.04.11
0
827
Вечер исторического для нижегородцев танца прошел в усадьбе Рукавишниковых. Бал стал частью большой программы, подготовленной Нижнегородским государственным  историко-архитектурным музеем-заповедником с целью развития культуры и возрождения старинных русских традиций XIX века.


Открыть полностью
В усадьбе Рукавишниковых, кажется, остановилось время. На дворе XXI век, а в парадном зале особняка разгуливают гусары и дамы в изысканных нарядах конца XIX века. Великосветский бал в самом разгаре.
Па мазурки, польки и кадрили выводили ученики Нижегородской ассоциации старинного танца. Преподаватель школы рассказывает, как сложно давались молодежи их первые шаги.
Андрей Господчиков, преподаватель Нижегородской ассоциации старинного танца: "Человек начинает ходить незнакомыми шагами и пытается следить за своими ногами. А в танце нужно смотреть только на свою даму."
На балу важно все, особенно знание норм этикета. Если, например, кавалер забыл надеть перчатки, дама вправе ему отказать в танце. Неприличным долгое время считался вальс. Партнер мог положить руку даме на талию, что в обществе считалось верхом неприличия.
Людмила Крылова, ученица школы танца: "Есть очень важное правило: нельзя танцевать с одним кавалером более двух раз. Это намек на симпатию и знакомство."
Для зрителей тоже устроили мастер-класс прямо на балу. Всех желающих обучили  азам кадрили и гран-марша.
Организаторы бала надеются и дальше открывать для нижегородцев мир исторического танца и даже объявили набор новой группы: пол и возраст значения не имеют.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку