В Нижнем Новгороде подвели итоги конкурса на лучшее освещение темы народных художественных промыслов

15:01
25.04.11
0
1380
Сегодня в Законодательном собрании Нижегородской области было громко. Там подвели итоги областного конкурса на лучшее освещение темы народных художественных промыслов. Перед началом церемонии праздничное настроение всем создал народный ансамбль ложкарей "Славяне".


Открыть полностью

Конкурс проводится 13 лет подряд. Он направлен на сохранение и развитие промыслов Нижегородской области. Жюри определило победителей в 8 номинациях. В числе награжденных: представители средств массовой информации, культуры и искусства, главы районов, в которых развивается народное творчество. Среди победителей в номинации "Лучший цикл телерепортажей о народных художественных промыслах" оказались журналист Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород", почетный гражданин Нижегородской области Александр Цирульников и корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Шалаева.
Кроме приятных моментов, на встрече затронули и проблему возрождения промыслов. Сейчас они вынуждены выживать и потому так нуждаются в государственной поддержке.
Николай Смирнов, генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области: "Завтра в Совете Федерации начинаются слушания о поддержке народных художественных промыслов. Это будет большим шагом. Кроме того, есть договоренность с Валерием Шанцевым провести в мае 2012 года общероссийскую конференцию с приглашением губернаторов и Президента России."
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку