Нижегородцы не удовлетворены повседневной жизнью

14:02
28.09.19
0
667
28 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". За три летних месяца количество полностью неудовлетворенных повседневной жизнью нижегородцев увеличилось на 7,2 %. Об этом сообщает Научно-исследовательский Институт проблем социального управления.


Открыть полностью
За этот же период количество полностью удовлетворенных бытовыми условиями, качеством социальных услуг (здравоохранение, образование, ЖКХ) и собственным уровнем доходов увеличилось на 1,3 %, то есть в рамках статистической погрешности. Столь же незаметно (на 1,6 %) уменьшилось количество тех, кого повседневная жизнь «скорее не устраивает», а вот тех, кого все «скорее устраивает» стало меньше на 7,9 %.

 Наиболее оптимистичными оказались нижегородцы в возрасте от 36 до 45 лет. Среди них оказалось 29,1 % категоричных и 49,4 % умеренных оптимистов. Больше половины (51,9 %) нижегородцев предпенсионного возраста категорически не устраивает повседневная жизнь. Следует отметить, что среди молодежи до 25 лет отъявленных пессимистов почти четверть (22,2 %).

удовл.jpg

Максим Лубяной, директор института проблем социального управления: Мнения горожан и жителей сельских районов существенно отличаются. Полностью удовлетворенных жизнью людей в районах области 41,4 %, а в Нижнем Новгороде в пять (!) раз меньше - 7,8 %. Зато умеренных оптимистов в городе в полтора раза больше, чем на селе: 47,1 % против 28,1 %. Также обращает на себя внимание двукратная разница в количестве безусловно оптимистичных мужчин и женщин - 23,1 % против 11,5 %. Можно сказать, что полностью довольный повседневной жизнью нижегородец - это сельский мужчина в возрасте 36 - 45 лет.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку