На Нижегородском телецентре прошла традиционная встреча ветеранов

11:24
5.05.11
0
2079
Традиция, которая существует уже много лет. На Нижегородском телецентре в преддверие Дня Победы чествовали ветеранов - тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу во время Великой Отечественной войны, а потом создавали Горьковское телевидение и радио.


Открыть полностью

На телецентре, которому каждый из них отдал большую часть своей жизни, - объятия, улыбки и воспоминания прямо с порога. Традиционный ритуал: они прикалывают георгиевские ленточки, фотографируются друг с другом на память и рассказывают о своей судьбе. Почти у всех она тесно переплелась с войной.
Евгений Крюков, ветеран Великой Отечественной войны: "Я был летчиком-истребителем, воевал на Северном Кавказе. В 1942 году начал войну. После окончания войны у меня не было образования. В Военное авиационное училище меня взяли из 10 класса."
После войны Евгений Крюков строил Горьковский телецентр, а потом стал главным инженером на телевидении. Его коллега Людмила Яковлева – тоже фронтовик, в годы войны прошла путь от санинструктора до старшины гвардии. На себе выносила солдат с поля боя. Сейчас те страшные картины она хранит в памяти, а говорить предпочитает о радостном, например, как День Победы встретила в Румынии.  
Людмила Яковлева, ветеран Великой Отечественной войны: "Мы узнали, что подписан договор о капитуляции в 00.00. Сразу побежали будить друг друга. Правда, очень ждали этого момента."
Пройтись по аллее ветеранов на телецентре под знакомые мелодии военных лет – тоже традиция, которую не нарушают. Ираида Сухонина идет к своей яблоне, которую посадила 6 лет назад. Рядом стоят деревья ее друзей и коллег, некоторых уже нет в живых.
Ираида Сухонина, ветеран Горьковского радио: "С 19 лет я работала на радио. Всех, кто работают здесь, не могу без слез встречать."
Назарий Зеленый, директор филиала ВГТРК "ГТРК "Нижний Новгород": "Мы им сегодня отдаем дань, честь и уважение. Важно, чтобы молодежь, которая у нас работает, знала об этих традициях и не забывала их."
Молодое поколение работников телецентра встречало ветеранов, для которых этот день в преддверие 9 мая незабываем. Ведь воспоминаний о нем хватит еще на целый год до следующей встречи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку