В Нижнем Новгороде военные пожаловались чиновникам на рекламный щит

21:43
16.05.11
0
1036
В Нижнем Новгороде военные пожаловались чиновникам на рекламный щит. В одной из надписей на щите они увидели негативный подтекст: призыв не ходить в армию. Такие щиты одной из юридических фирм стоят по всему городу. Областной военкомат обратился в антимонопольную службу области с требованием признать ненадлежащей рекламу, позорящую, на их взгляд, российскую армию.  
Конструкция спорного щита размещена на законных основаниях, а вот содержание рекламы хромает - уверены в администрации Нижнего Новгорода.
В этом сезоне нижегородские военкоматы должны отправить в ряды российской армии более 5 тысяч призывников. План выполняется, а такие фирмы, по их мнению, просто зарабатывают деньги на молодых людях.
Большая часть экспертов антимонопольной службы уже увидели на этом щите признаки ненадлежащей рекламы – призыв к нарушению закона.
Ольга Швецова, начальник отдела контроля рекламы, финансовых рынков и недобросовестной конкуренции УФАС Нижегородской области: «Когда антимонопольный орган выдает предписание, то он велит ненадлежащую рекламу изменить. Можно ее убрать, можно просто  изменить текст».
В юридическую фирму, которую рекламирует спорный плакат, ежедневно поступает десятки звонков от нижегородских призывников. Услуги здешних юристов, конечно, не бесплатны: до 50 тысяч рублей. Здесь уверены, на сайте со спорным названием – нет призывов «откосить».
Хотя, такая реклама, по мнение военных, опасна тем, что может изменить отношение молодых людей к армии.
Повлиять этот спор пока может только на судьбу самих щитов. Законны ли они, и что с ними делать решат 30 мая – на заседании комиссии антимонопольной службы региона.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку