В кафедральном соборе Александра Невского изготавливаются 36 киотов, в которые поместят 188 списков икон Богородицы

16:31
27.05.11
0
1403
Уникальный проект реализуется в главном храме Нижнего Новгорода. В кафедральном соборе Александра Невского изготавливаются 36 киотов, в которые поместят 188 списков икон Богородицы. Часть образов уже освящены и установлены в храме. Над остальными еще работают иконописцы со всей России.
С  иконы Серафимо-Понитаевской Божьей Матери «Знамение» начался проект кафедрального собора Александра Невского. 3 года назад ее выкупили на аукционе в Москве и преподнесли в дар храму. Иконография подбиралась очень тщательно. Богородицы Калужская, Благодатная, Египетская и другие скоро застынут в образах в киотах храма. Особо известные в миру, к примеру, Владимиро-Аранская, Феодоровская, Казанская уже освящены и установлены.
Художницы иконописной мастерской при Александро-Невском соборе недавно закончили образ Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Писали его полгода по канону: натуральными красками с содержанием ртути, мышьяка, свинца, земли и песка. Разводили их  винно-яичной смесью.
Мастерицы уже пишут иконы Донской и Покрова Пресвятой Богородицы. Работа над новым оформлением храма ведется всем миром. Так, недавно из Екатеринбурга  сестры Новотихоновского женского монастыря прислали 5 списков, среди которых центральное место занимает икона Богородицы «Нечаянная радость» - единственный образ матери Христа с описанием явления иконы. По писанию вор просил у нее благословения на преступление и увидел, как младенец истекает кровью.
Пока выполнена одна шестая всех работ. Преобразится собор Александра Невского минимум через год. Когда со всей страны соберут 188 Образов.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку