Нижегородцы отметили День защиты детей: о празднике и маленьких героях

10:29
2.06.11
0
1593
1 июня весь мир отмечает День защиты детей. Еще в 1949 году Международная федерация женщин заявила о необходимости этой даты. Уже больше 60 лет в этот день взрослые говорят о том, что дети нуждаются в защите. Для самих же "цветов жизни" эта дата – праздник. Как юные нижегородцы отметили его в этом году?


Открыть полностью
Под стук колес и гудок тепловоза нижегородцы начали отмечать праздник детства. В этом году  он объединил и самих виновников торжества, и взрослых.
Также и 33 года назад в этот же день юные железнодорожники готовились выйти в первый рейс: сдавали рапорты и получали символические ключи. Те, кто тогда открывал сезон, сегодня ехал в вагоне уже со своими внуками. Также, как много лет назад, детский восторг не пропал.
В Сормовском парке собрались те, кто любит скорость. Чтобы получить звание чемпиона гонок, нужно было проехать 4 круга и показать лучшее время. Такое испытание стало для воспитанников социально-реабилитационных центов города и школ-интернатов самым главным подарком на праздник. В День защиты детей некоторые здесь впервые почувствовали в себе талант гонщика.
Нижний Новгород превратился в "город детства". Малышей развлекали на всех площадках. С самого утра у детского театра "Вера" ребят ждали сказочные герои, конкурсы, призы и поздравления от актеров. В подарок всем обещали мороженое. Сюрпризы ребятам готовили актеры, активисты, студенты.
Для многих подростков День детства стал первым трудовым днем. Сегодня стартовал проект "Работа есть". Теперь каждый школьник может помочь в благоустройстве города и получить за это свою первую зарплату.  
Пока родители на работе, за детьми, даже на летних каникулах, вновь будут присматривать учителя. 315 школьных лагерей в День защиты детей открыли свои двери для юных нижегородцев. Для ребят там предусмотрены 3-разовое питание, культурные мероприятия, занятия в кружках. До 19 июня почти 17 тысяч школьников на каникулах будут под присмотром.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку