"Открытая студия": Учимся вместе с детьми?

09:00
3.09.19
0
984
03 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (аудио). "Учимся вместе с детьми". Базовая практика во времена нашего взросления была одна: "Ты сам сделаешь уроки, а если у тебя будут сложности - ты меня попросишь, и я тебе помогу".


00:00
/
Открыть полностью
Сейчас вся система обучения в начальной школе рассчитана на то, что родители должны делать уроки вместе с ребенком. Ответственность за умение ребёнка учиться в значительной степени лежит на взрослых. Сейчас на первых родительских собраниях в первом классе учителя напрямую предупреждают родителей, что теперь им придется учиться вместе с детьми. А происходит это из-за того, что современные родители, по мнению педагогов, очень сильно загружены, и сдают детей в школу, как в камеру хранения. Родители, с точки зрения учителей, очень мало уделяют внимания своим детям. Именно поэтому образовательная программа в школе будет строиться на взаимодействии детей, родителей, учителей. Можно воспользоваться услугами репетитора или записаться на специальные тематические курсы для родителей по школьным предметам. Вместе с тем, учиться практически вместе, а то и за школьника, недопустимо. Мы рискуем помешать развитию у него самостоятельности и ответственности.

Ведущие "Открытой студии" Елена Евдокимова и Евгений Карпов решили спросить: А Вы готовы учиться вместе со своими детьми?
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку