"Семицветик" исполняет желания

20:30
1.09.19
0
1241
1 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Ресурсная комната на базе детского сада "Семицветик" открылась для детей с особенностями развития. Это первое в городе дошкольное пространство, призванное в игровой форме развивать первостепенные навыки малышей с ограниченными возможностями здоровья. Заглянуть в тайную комнату удалось корреспонденту программы "Вести-Приволжье" Юлии Тереховой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/485/Sad_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0a8/Sad_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fa7/Sad_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Кошка Муська, нарисованная пальцем на песке, не просто выдумка маленькой Карины. С помощью тактильных ощущений разных объектов - малышка развивает сенсорные навыки. После рисования и игры на музыкальных инструментах, девчонки отправляются в бассейн, правда в сухой и с шариками. Качаясь на разноцветных волнах, делятся мечтами. В детском саду Семицветик около 60 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Им несомненно требуется особое внимание и индивидуальный подход. 

Заведующая МАДОУ "Детский сад №11" Елена Овчарова "Это дополнительная помощь нашему консультационному центру, который работает в нашем микрорайоне. И родители, наши родители, и родители которые живут в близлежащих домах имеют возможность сюда прийти, показать ребенка, обследовать ребенка и позаниматься в этой комнате"

Услуга для родителей бесплатна. Комната работает с 8-ми до 12-ти часов дня. Подготовить детей с ОВЗ к самостоятельной, взрослой жизни - главная задача общественной организации "Верас", которая создана самими родителями особенных деток. Открытие этой ресурсной комнаты - ее инициатива и поддержка спонсоров. 

Заместитель председателя региональной общественной организации поддержки детей и молодежи "Верас" Анна Боброва "Рано или поздно родители уйдут из жизни, и эти ребята должны быть подготовлены для того, чтобы встретиться с самостоятельной жизнью. Они учатся самостоятельно и готовить, мыть посуду, ходить в магазин, оплачивать какие-то счета. Все это, к сожалению, наши родители часто даже не дают возможности, потому что делают все за ребенка"

По словам специалистов, чтобы сломать стену неприятия сверстниками особенных деток, родителям важно не молчать. А в нужный момент ответить, что девочка Карина, Кристина или Вероника имеют такие же права на место в песочнице. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку