Нижегородские студенты отличились на мировом первенстве программистов

11:16
9.06.11
0
649
Нижегородские студенты завоевали серебряную медаль в командном Чемпионате мира по программированию. Финал турнира в начале мая состоялся в американском городе Орландо. В этом году за звание лучших боролись 105 команд. Нижегородцы смогли подняться на пьедестал почета. На днях триумфаторы вернулись на родину.


Открыть полностью
350 символов в минуту – это почти в 3 раза быстрее обычного пользователя компьютера. Причем печатают вслепую, не глядя на клавиатуру. Иначе нельзя, на турнирах по программированию крайне важна скорость.
Владислав Епифанов, студент 2 курса факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, серебряный призер Чемпионата мира по командному программированию: "В каждый момент можно посмотреть таблицу текущих результатов и проанализировать, какие задачи решают соперники. Та команда, которая сделала больше всех задач и быстрее, получает первое место."  
За 5 часов требуется решить 11 задач. Требуется написать программу, которая сама будет решать эти задачи. Списать у соперников или воспользоваться подсказкой извне невозможно, команду сразу дисквалифицируют. В такой объективной борьбе юные программисты из России вот уже какой год находятся в числе лидеров. Теперь уступили лишь китайцам и американцам.
Виктор Гергель, декан факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "Постоянно говорят, что уровень подготовки программистов в России высокий. Участие в таких соревнованиях – прекрасное тому подтверждение."
Опыт, полученный на таких соревнованиях, помогает в учебе и на работе. В условия огромной конкуренции скорость имеет значение.
Алексей Шмелев, студент 6 курса факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, серебряный призер Чемпионата мира по командному программированию: "Мы разрабатываем для вертолетов спутниковую систему определения местоположения. Это очень удобно. Пользуясь навыками олимпиадного программирования, могу быстро создать автоматическую программу, которая за меня сделает всю работу."          
На серебряной медали ребята останавливаться не собираются. После сессии сразу начнут готовиться уже к следующему Чемпионату мира по программированию. Финал пройдет в апреле 2012 года в Варшаве.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку