В Нижегородской области проводится диспансеризация подростков: первые результаты

15:09
9.06.11
0
2982
В Нижегородской области началась диспансеризация подростков. Все 14-летние дети до конца этого года должны прийти в районную поликлинику на медосмотр. К таким мерам пришлось прибегнуть из-за того, что уровень здоровья школьников год от года падает. Чем процесс отличается от обычного медосмотра?


Открыть полностью
Здоровье школьников ухудшается год от года, и многих врачи уже относят к третьей группе здоровья. Таковы результаты начавшейся диспансеризации подростков. Она продлится до конца года.
До конца года в детской поликлинике №39 должны обследовать более 400 14-летних подростков. Возраст выбран неслучайно: эти дети должны быть здоровы к тому времени, как соберутся заводить собственных малышей.
Заболевания органов зрения вместе с нарушениями работы пищеварительной системы и опорно-двигательного аппарата – самые распространенные подростковые болезни на сегодня. У половины пациентов этой поликлиники выявлена третья группа здоровья. Это значит, что у детей уже есть признаки хронических болезней.
Оксана Базанова, заместитель главного врача детской поликлиники №39 г.Нижнего Новгорода: "20 % детей, которые относятся ко второй группе здоровья, если их не оздоровить, перейдут в третью группу здоровья, то есть детей с хронической патологией."
Помимо стандартных процедур медосмотра, во время диспансеризации дети пройдут и ряд специализированных исследований, например, несколько видов УЗИ. Кроме того, девочкам придется посетить гинеколога, а мальчикам - уролога.
Марина Зайцева, главный специалист отдела организации медицинской помощи матери и ребенку департамента здравоохранения администрации г.Нижнего Новгорода: "В случае выявления заболевания ребенок будет отправлен на дополнительное обследование и лечение, которое ему показано."
Уже в первый день диспансеризации в этой поликлинике медики повстречали пациентов, которым срочно нужна помощь.
Пройти диспансеризацию любой 14-летний подросток может бесплатно до конца года. Для этого нужно обратиться в местную поликлинику и поинтересоваться графиком проведения обследований. Сделать это лучше родителям, ведь именно они ответственны за здоровье ребенка.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку