В Приволжской столице на Международном научно-практическом форуме представили уникальные разработки

10:55
16.06.11
0
1227
Нижний Новгород принимал гостей мирового уровня. В Приволжской столице открылся Международный научно-практический форум "Интеллектуальное проектирование. Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов". Специалисты из 15 стран, которые участвуют в строительстве атомных электростанций, делились друг с другом опытом. Это первый подобный форум. О чем говорили и какими уникальными разработками поделились его участники?


Открыть полностью

Спроектировать и рассчитать до мелочей работу атомной станции. Экспозиция на пару дней превратилась в рабочую площадку для проектировщиков. С помощью 3D-моделирования на мониторе видна вся начинка энергообъекта. Это самое новое интеллектуальное проектирование. Сначала моделируют оборудование, трубопроводы и арматуру, затем идет строительная часть.
Валерий Лимаренко, директор ОАО "Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект": "В режиме реального времени на серверах воспроизводится, как 2 программы соединяются в едином пространстве. Видно, как возникают коллизии, которые должны быть устранены, какие изменения будут в технологии, и как это будет сделано в строительной части."
Интерактивная пирамида – пока всего лишь технология, а точнее соединение бесконтактного управления и 3-мерной картинки. По мнению разработчиков, она может помочь в проектировании сложных объектов, в том числе и атомных станций.
Сергей Старцев, технический консультант компании-разработчика в области интерактивных технологий: "Мы написали программу, которая анализирует жесты на базе технологии "кинет". С помощью жестов мы можем управлять моделью: приближать, удалять, вращать в разных осях."
Атомщики уверены, что сделать АЭС безопасной можно еще на стадии проектирования. Будущая станция в Навашино, в отличие от японской "Фукусимы-1", – проект третьего поколения. В ней заложена система пассивной безопасности. Электроэнергии в случае ЧС для ее включения не требуется. Будут действовать физические законы.
Сергей Бояркин, директор программы дирекции по капитальному строительству госкорпорации "Росатом": "Те события, которые произошли на "Фукусиме-1", станции, выполненные по российскому проекту, выдержали бы без каких-либо последствий. Станция бы нормально функционировала."
Во второй день работы форума обсудят вопросы по созданию единых стандартов обмена данными между всеми компаниям, занимающимися строительством АЭС. Именно это позволит эффективно управлять жизненным циклом крупных инженерных объектов: от проектирования и строительства до эксплуатации и утилизации.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку