Лысковские аграрии выращивают растения без вредителей и инфекций

11:30
17.06.11
0
1345
Нижегородские аграрии осваивают инновационный метод выращивания овощей, фруктов, ягод и цветов. Микроклональное размножение позволяет вырастить семена и черенки всех видов растений, которые не подвержены инфекциям и заболеваниям. Съедобны ли такие растения?


Открыть полностью
Маленькие растения в пробирках – клоны земляники, голубики, сирени и хризантемы. Полученные путём микроклонального размножения эти черенки не могут заболеть.
Александр Смирнов, специалист инновационного отдела лаборатории микроклонального размножения: "Кусочек растения - берестема, которая помещается на специальную питательную среду. Вначале выбирается растение-донор, от него берется и стерилизуется растение, то есть освобождается от различного рода инфекций."
Чтобы клоны растений могли окрепнуть и взойти на настоящем грунте, их адаптируют в комнате со специальными тепличными условиями. Через 1-3 месяца их можно уже высаживать в землю, причем рассчитывать можно на богатый урожай.
Эти безвирусные черенки высаживают на испытательном сортоучастке в плодопитомнике в Лыскове. Если посадочный материал даёт здоровые всходы, растение идёт на производство саженцев. Например, только земляники здесь насчитываются 14 сортов.
Посмотреть, как выращивают здоровые саженцы земляники, в Лысковский плодопитомник приехал Николай Сайгушев. Садовод с 30-летним стажем жалуется, что с покупкой качественного посадочного материала сейчас легко промахнуться.
Николай Сайгушев, председатель союза садоводов Нижегородской области: "Иногда, купив саженец яблони, получаешь совсем другой сорт. Сегодня на рынке много продавцов, которые не выдерживают нормативы по продаже саженцев."
Правда, специалисты не исключают, что и абсолютно здоровые черенки, выращенные по всем правилам, могут не прижиться. Даже инновации пока бессильны перед законами природы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку