64 года назад в Нижнем Новгороде пустили первый троллейбус

10:55
28.06.11
0
2102
Нижегородские электротранспортники отмечают праздничную дату. 27 июня 1947 года в Нижнем Новгороде пошел первый троллейбус. Маршрут №1 пролегал через улицу Свердлова. Протяженность была небольшой: всего 2,6 километра. Однако в послевоенном 1947 году первый троллейбус произвел настоящую революцию в общественном транспорте Горького.


Открыть полностью

27 июня 1947 года горьковские журналисты писали: "Машина легко и бесшумно идет вверх по улице…". Сейчас так охарактеризовать эти первые подвижные составы не рискнет никто. Сотрудники депо без ностальгии заявляют, что нижегородцы, проехав в этих троллейбусах сегодня, засыпали бы департамент транспорта жалобами.
Николай Титов, директор Троллейбусного депо №1: "Троллейбус, конечно, сильно устарел: дерганье, резкое торможение."
В трудовой книжке Николая Никанорова есть всего одна запись. За рулем троллейбуса он уже 35 лет. Пришел в депо сразу после армии в 20 лет. За время службы успел научиться управлять как самыми старинными моделями, так и самыми передовыми.
За всю троллейбусную историю Нижнего Новгорода было разработано 25 маршрутов, 18 из которых действуют до сих пор. Новым голосом динамики троллейбуса зазвучали около 3 лет назад. Оказалось, что с ответственной работой справился обычный сотрудник депо.
С годами меняется не только голос, но и сами троллейбусы. Ежегодно появляются новые машины. Последнее приобретение - троллейбус, который экономит энергию, и расход электричества сокращается на 1/3. Пока таких машин всего 2 на город, но уже в следующем году в парке депо ждут пополнения. В 2012 году нижегородские троллейбусы отметят юбилей.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку