В Приволжской столице открылась выставка немецкого фотографа Барбары Клемм

15:03
29.06.11
0
611
В столице Приволжья открылась выставка "Свет и тень" немецкого фотографа Барбары Клемм. Ее фотографии называют "иконами современной истории". Она делала репортажи для газет о важнейших политических событиях, светских встречах, жизни обычных людей в своем особом художественном стиле.


Открыть полностью
Это последний снимок Берлинской стены. Через несколько дней ее уже не будет. Пока же жители восточного Берлина подглядывают за тем, что происходит на территории западного.
Это одно из самых важных политических событий в Германии. 3 октября 1990 года ГДР и ФРГ стали единым государством. Барбаре Клемм удалось уловить эмоции людей: радость и слезы. Этого события они ждали несколько десятилетий.
Это самый известный поцелуй в истории. Немецкий фотограф Андреас Рост рассказывает, что Барбаре Клемм поручили найти и снять что-то особенное на  встрече Леонида Брежнева и Эриха Хонеккера.
Андреас Рост, немецкий фотограф, куратор выставки: "Барбара Клемм создала гениальный сюжет. На снимке политики аплодируют поцелую. По-моему, это прелестно."  
Люди на фотографиях Барбары Клемм по крупицам воссоздают всю историю Германии. Здесь присутствуют и немецкие пионеры, и кинорежиссеры, и продюсеры, и композиторы. К примеру, студент Франкфуртского университета во время лекции кормит своего ребенка. Так в Германии выражается равноправие мужчин и женщин.
Работы Барбары Клемм ее современники называют "иконами". Каждый посетитель выставки в них может найти что-то свое.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку