Голуби: птицы мира или проблемы человечества?

06:30
15.08.19
1
1950
14 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Символ мира или разносчик инфекции? В столице Приволжья все парки и скверы заполонили голуби. Местные жители любят их прикармливать. Не задумываясь о возможных последствиях такого тесного контакта. Ирина Водина покормила птиц сегодня в Советском районе и узнала чем опасно подкармливание пернатых. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ae9/golub_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3f3/golub_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/46f/golub_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Кормить голубей у нижегородцев давно вошло в привычку. Обычно подкармливают в парковых зонах или в скверах. И голуби становятся ручными. И оставляют после себя продукты жизнедеятельности. Этот сквер пернатые облюбовали давно. Несколько раз в день неравнодушные прохожие бросают им крупу или крошки хлеба. Елена Горская каждый день приносит своим любимцам то пирожки, то целую буханку. Голуби женщину совершенно не боятся, - едят с руки. 

И на каждого прохожего, решившего их прикормить, они также норовят сесть. А после себя на дорожках пернатые оставляют помет и перья. Ходить здесь жителям и гостям города становиться не приятно.  Голуби - это разносчики инфекций, рассказали нам орнитологи. Заразиться, например, кожным заболеванием можно при тесном контакте с пернатым. Поэтому кормить птиц с рук запрещено. Также в зону риска попадают маленькие дети - их нужно держать подальше от голубей. Поэтому следует контролировать численность этих птиц, добавляют орнитологи. Если пернатых слишком много - нужно принимать меры - отпугивать их, используя специальные наклейки с изображением хищных птиц.

Орнитологи советуют, п после того, как голуби сменят место обитания, продезинфицировать эту территорию еще и специальным раствором
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку