"Скажите, доктор": Сосудистая катастрофа, как ее избежать

09:40
14.08.19
0
1057
14 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (аудио). Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире. Медицинская статистика сердечно-сосудистых заболеваний в России имеет богатую историю и печальные данные.


00:00
/
Открыть полностью
В начале прошлого века от инфаркта сердца в России регистрировалось 11% от всех смертей. В середине 20 столетия - 25%. В начале 90-х – 50%. В 2007 году их число достигло 57% и продолжает держаться примерно на этом уровне. По оценкам, в 2016 году от ССЗ умерло 17,9 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. 85% этих смертей произошло в результате сердечного приступа и инсульта. В конце прошлого века болезни сердца и сосудов в России, как и во всем мире, заметно помолодели. Вдвое чаще стали диагностировать патологии системы кровообращения у людей от 25 до 35 лет. В Нижегородской области (по статистике 2017 года) у 34% взрослого населения была зарегистрирована сосудистая катастрофа.

Таким образом, патологии сосудов занимают лидирующие позиции. Некоторые патологии могут привести к инвалидности, ухудшению жизни. Кто в группе риска? Как часто встречаются эти заболевания и к чему могут привести? Об этом поговорим сегодня с нашим гостем.

В гостях у ведущей программы "Скажите, доктор" Елены Евдокимовой руководитель сердечно-сосудистого центра Первого клинического медицинского центра г.Коврова, врач-хирург по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Дмитрий Анатольевич Тютьнев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку