Вирус африканской чумы свиней добрался до Дальнеконстантиновского района

22:03
8.08.19
0
3540
08 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Второй случай заноса вируса африканской чумы свиней зарегистрирован в Дальнекостантиновском районе. Если первый природного характера - опасный вирус нашли у кабанов в одном из охотхозяйств района, то теперь заражению подверглись домашние свиньи в личном подсобном хозяйстве. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Александра Ушенина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/832/ACS_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/309/ACS_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8dd/ACS_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня на въезде в деревню Белая установлен контрольно-ветеринарный пункт полиции. В зону заражения не пускают абсолютно никого. Она объявлена зоной карантина. Как рассказали местные, один из жителей деревни держал свиней, занимался личным подсобным хозяйством. Для того, чтобы африканская чума свиней не вышла за пределы населённого пункта всё поголовье пришлось утилизировать. На окраине деревни до сих пор видны последствия этой утилизации.

Пострадавший фермер живёт по-соседству. Пояснить, как мог попасть вирус в его хозяйство, отказался. Рассказал лишь о том, что 110 свиней, по настоянию специалистов, пришлось утилизировать. В областном Россельхознадзоре уже прорабатывается вопрос компенсации ущерба фермеру. Сегодня деревня объявлена первой угрожаемой зоной. Это значит, что в радиусе 10 километров все свиньи, как домашние, так и декоративные, подлежат утилизации. Территория в 100 километров от очага сотрудниками Россельхознадзора объявлена второй угрожаемой зоной. А это соседние районы - Кстовский и Большемурашкинский. Случаев вспышек АЧС в них не было. Лабораторный контроль за производством свинины в личных подсобных хозяйствах теперь усилен. 

Сегодня посещение лесов в Дальнеконстантиновском районе запрещено. Жителям соседних районов, на ближайшие 20 дней, Росельхознадзор региона также рекомендует ограничит походы в лес. В том числе для сбора грибов, ягод и заготовки леса. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку