В столице Приволжья открылась выставка художественных промыслов "Молодые дарования – 2011"

16:16
7.07.11
0
962
В Нижнем Новгороде открылась выставка "Молодые дарования – 2011". В столицу Приволжья приехали мастера народных художественных промыслов со всей России. Их собрали здесь неспроста. Профессионалы проведут мастер-классы для молодых специалистов. Это экспозиция проходит в рамках региональной программы поддержки народных художественных промыслов.


Открыть полностью
Звуки гармони на Руси всегда сопровождали творческие вечера. Посуда, расписанная под хохлому, - это всегда оригинальный подарок. Николай Коротков уже и не может точно сказать, сколько предметов расписал. Художественными промыслами он занимается 36 лет. Делает изделия не только для красоты. Их можно спокойно использовать в быту.
Картины, сюжеты которых рассказывают, как жили и отдыхали на Руси: посиделки, гулянья. Резные миниатюры из дерева: пожарные на лошадях, фрагменты народных сказок. Все это сделано руками мастеров, которые приехали в Нижний Новгород со всей России.
Ольга Позднякова, посетитель выставки "Молодые дарования – 2011": "Работы очень яркие добрые, теплые. На этом можно воспитывать молодое поколение."
Опытные мастера приехали в столицу Приволжья по приглашению Правительства Нижегородской области. По мнению чиновников, народные художественные промыслы – перспективная сфера, которой необходимы молодые специалисты.
Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области: "Правительство Нижегородской области очень многое делает для поддержания художественных промыслов. Впервые в истории Россииосуществляется программа молодых специалистов. 4 молодые семьи получат дома."
Лучшие художники по росписи, вышивке, резьбе по дереву из Северной Осетии, Вологодской, Тверской, Липецкой и Тюменской областей проведут для новичков в области народных промыслов мастер-классы.
Эта техника по росписи посуды появилась еще 300 лет назад. Все это время она предавалась из поколения в поколение и по праву заслужила называться "народной". У каждого изделия здесь своя история, познакомиться с которой нижегородцы смогут до 21 августа.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку