На Волге начались тотальные проверки судов: отголоски крушения "Булгарии"

10:43
18.07.11
0
2621
Всю неделю развивались события после крушения теплохода "Булгария". Катастрофа потрясла всю страну. Выяснилось, что компания–организатор тура не имела права на перевозку людей. Арестована директор субарендатора теплохода "Булгария" и эксперт Российского речного регистра, выдавший разрешение на эксплуатацию этого судна. Возбуждены дела и в отношении капитанов, которые прошли мимо тонувшей "Булгарии" и не помогли терпящим бедствие. Только людей все-равно не вернешь.


Открыть полностью
Президент Дмитрий Медведев потребовал наказать всех виновных в катастрофе. Глава правительства Владимир Путин заявил, что причины катастрофы: безалаберность, алчность и грубое нарушение правил технологической безопасности. Проверка "Булгарии" фактически не проводилась. Зато сейчас начались тотальные проверки речного транспорта. В Нижнем Новгороде, который был и остается одним из центров речного туризма на Волге, за развитием событий следят пристально.
На водной глади Волги плот с надписью "Мы помним!", а вокруг цветы и свечи – так в Нижнем Новгороде в день траура почтили память жертв крушения теплохода "Булгария". На площадку у катера "Герой", куда обычно приезжают молодожены, приходили нижегородцы, зажигали свечи в память о погибших. В эти дни жители портового города, как никто другой, понимают участников трагических событий.
В Татарстане в это время не прекращается спасательная операция, хотя спасать по сути уже больше некого. Лишь 79 человек из 208 уцелели в этой катастрофе. Руководство округа и всех организаций, так или иначе связанных с судоходством, всю неделю провели на берегу Куйбышевского водохранилища. Их задача - найти виновных и сделать все, чтобы подобная трагедия не повторилась.
Григорий Рапота, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе: "Я прекрасно понимаю людей, которые потеряли своих близких. То, что мы найдем виновных, детей не вернет. Однако виновные должны быть наказаны."
Вину возлагают том числе и на капитанов двух кораблей, которые прошли мимо тонущей "Булгарии". В первые дни после трагедии некоторые СМИ сообщают, что один из них приписан к Нижнему Новгороду. Позже эту информацию опровергнут. Сам случай отказа в помощи речники сразу назвали беспрецедентным. Никто из экспертов даже предположить не мог, что заставило капитанов принять это решение.
Владимир Суханов, главный конструктор проекта завода "Красное Сормово": "Самоходные суда имеют и передний, и задний ход. Остановиться они могут."
Из-за трагедии на Волге во всей России начались проверки речных судов. У теплохода "Александр Свешников" с "Булгарией" только одно сходство – возраст. 50-летний корабль по пути уже проверили в Казани и Чебоксарах, а теперь на его борт поднялись и нижегородские ревизоры.
Леонид Вичурин, капитан пассажирского теплохода "Александр Свешников": "Сейчас всех интересует вопрос безопасности: наличие спасательных жилетов, расположение аварийных выходов. Крабль готов к эксплуатации."
Такая проверка ждет все 89 нижегородских судов и все транзитные корабли. Так должно быть в каждом порту.
В конце недели плавучий кран, который вызвали для подъема затонувшей "Булгарии", успешно преодолел нижегородский участок пути. По территории региона он прошел 120 километров. Сопровождали его 5 судов и 10 сотрудников государственной инспекции по маломерным судам. В операции по подъему судна привлекут 20 плавсредств и больше 70 специалистов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку