Комфортна ли городская среда для маломобильных граждан?

23:05
22.07.19
0
1162
22 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Доступна ли городская среда? Сегодня представители общественной палаты Нижегородской области провели осмотр ряда объектов Канавинского района Нижнего Новгорода. Промежуточные итоги в репортаже корреспондента программы "Вести-Приволжье" Александра Ушенина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/295/Sreda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/12b/Sreda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bf9/Sreda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С рулеткой и знанием дела Светлана Куполова осматривает пандус. Его в 95-й школе-интернате сделали год назад. После проверили входную группу и санузел для инвалидов-колясочников.

Светлана Куполова, заместитель председателя Нижегородской региональной общественной организации инвалидов "Инватур": "Есть какие-то недочёты и в пандусе. Тем не менее, т.е. я заехала. Им воспользоваться можно. Внутри в санузле есть какие-то недочёты. Нам пообещали, что обязательно предпримут меры для того, чтобы это исправить". 

Недочёт и очень даже серьёзный есть вот на этом объекте - это надземный переход через улицу Бетанкура. Его построили к Чемпионату мира. Недалеко была и зебра. Но месяц назад пешеходам закрыли путь бетонными блоками. А имеющийся на надземном сооружении лифт-транспортёр для колясочников - работающим давно не видели.
Игорь Ветров, начальник сектора департамента по дорожному хозяйству администрации Нижнего Новгорода: "Лифт не ездит без пультов и без специального человека. Запустить его или снять, отцепить, без ключа не возможно. Обслуживающей организации нету. Т.е. сейчас Канавинская администрация там ищет подрядчика, который мог бы этим заниматься, но пока безрезультатно". 

По результатам, с учётом замечаний рабочей группы "Доступная среда" областной Общественной палаты, акты осмотров будут направлены профильным ведомствам области и города.
Наталья Маркова, член общественной палаты Нижегородской области: "Меры будут приняты. Там ускориться, что-то. Найдёт организацию, которая будет обслуживать. Общественной внимание, наверное, это очень хорошо и полезно". 

А вот физические нагрузки полезны только умеренные, считает местная жительница Наталья Ковалёва. Велосипедные прогулки делает каждый день. И тоже попадает в категорию маломобильных граждан.
Наталья Ковалёва, жительница Нижнего Новгорода: "Поднимать тяжёлый велосипед сложно. И спускать сложно, особенно когда с ребёнком катаюсь, потому что мне два раза приходится, ещё и детский велосипед поднимать - спускать". 

В число маломобильных попадают и пенсионеры, беременные женщины, женщины с маленькими детьми и просто инвалиды, словом касается эта проблема далеко не только колясочников. Задача этих проверок областной общественной палаты - выявить максимум проблем и сообща найти пути их решения. Мы продолжим следить, как реализовывается эта непростая инициатива.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку