Диспансеризация: время позаботиться о здоровье

15:41
12.07.19
0
1174
12 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Диспансеризация населения в 2019 году проходит по новым правилам. Проверить здоровье работающие нижегородцы теперь смогут вечером и в выходные. О возможности посетить самых узких специалистов, расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/51b/Dispanserizaciya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2f8/Dispanserizaciya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4d1/Dispanserizaciya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На диспансеризацию становись. В 4-ой поликлинике Канавинского района всегда есть желающие пройти профилактическое обследование. Вот и мы, взяв талончик, оказались пятыми в очереди. Сотрудники поликлинике такой сознательности жителей только рады.

Елена Астафьева, Врач по медицинской профилактике ГБУЗ НО "Городская поликлиника №4 Канавинского района г. Н.Новгорода": "Проводится антропометрия, исследуется внутриглазное давление, артериальное давление, проводится ЭКГ, исследование крови биохимического анализа, общего клинического анализа, цитограмма у женщин, у мужчин берутся анализы на простатоспецифический антиген".

Далее, если это необходимо, пациент направляется к узким специалистам. Диспансеризация позволяет выявить онкопатологии и патологии сердечно-сосудистых заболеваний на ранней стадии. Так, у женщин заболевания молочной железы стоят на первом месте среди онкозаболеваний. При выявлении на ранней стадии они хорошо поддаются лечению.
Елена Нещеткина, врач-онколог ГБУЗ НО "Городская поликлиника №4 Канавинского района г. Н.Новгорода": "Онкологические заболевания перестали быть приговором. Они перешли в разряд хронических заболеваний, наряду с диабетом, ишемической болезнью сердца. Они вполне хорошо лечатся. Они не излечиваются многие, но они контролируются и пациент живет с ними долго и достойно".

Как раз в рамках диспансеризации женщинам и предлагают пройти маммографию. Вот этот цифровой аппарат способен диагностировать даже самые минимальные изменения железы. Процедура проводится в рамках ОМС, правда, далеко не во всех поликлиниках есть подобные аппараты.
Павел Макан, врач-рентгенолог ГБУЗ НО "Городская поликлиника №4 Канавинского района г. Н.Новгорода": "Если нет патологии, мы назначаем контроль через год, либо через 2 в зависимости от состояния, а если выявляется патология, направляем либо к маммологу за наблюдением - если условно доброкачественное образование. Если злокачественное образование, направляем к онкологу".

По словам врачей, молодое поколение к своему здоровью стало относится гораздо сознательнее. Говорят, болеть -дорого. К тому же работающим гражданам на время диспансеризации можно получить освобождение от работы на один день. А информацию о медицинских организациях, принимающих участие в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, можно найти на сайте Минздрава региона и Территориального фонда мед.страхования.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку