Алексей Пестрецов: "О передаче РПЦ всего комплекса Нижегородского Острога речи не идет"

10:12
6.07.19
0
1624
6 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" . Нижегородский градозащитник Анна Давыдова сообщила на своей странице в соцсетях, что "по неофициальной пока информации, Росимущество требует от Агентства по управлению памятников истории и культуры, которое размещается в Остроге, начать передачу комплекса РПЦ и освободить помещения".


Открыть полностью
Есть ли основание для передачи Русской Православной Церкви здания Нижегородского Острога? На этот вопрос ответят специалисты. Пока информация у градозащитников неофициальная. Но несмотря на то, что официальных заявлений нет, нижегородцы активно обсуждают эту тему в интернете, многие жители города считают, что Нижегородский Острог должен стать музеем.
Этот архитектурный комплекс включает в себя в том числе и тюремный православный храм, то есть юридически основания для требований о возвращении здания у РПЦ есть. Возможно, речь и идет именно о помещении тюремной церкви.
Руководитель пресс-службы Нижегородской епархии РПЦ иерей Алексий Пестрецов прокомментировал ГТРК "Нижний Новгород" ситуацию: "Никогда не было и речи о передачи всего комплекса Нижегородского острога Русской Православной Церкви. Это неверная информация. Речь идет о помещении тюремной церкви, о храме, который находился при Остроге. Еще раз подчеркну:  информации о требованиях передачи всего комплекса Нижегородского Острога Русской Православной Церкви не верны".

Напомним, что Нижегородский Острог был построен в 1823 году. Сейчас у этого архитектурного ансамбля на площади Свободы статус объекта культуры федерального значения.
Прославился Нижегородский Острог тем, что в нем отбывали срок известные арестанты: Максим Горький, Владимир Короленко, Феликс Дзержинский, Яков Свердлов.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку