"Большая семья" отправилась в тур по области

19:28
30.06.19
0
1583
30 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Рабочая группа "Большая семья" региональной Общественной палаты начала тур по районам Нижегородской области. Цель - мониторинг предоставления жилья и земельных участков многодетным семьям, детям-сиротам, а также ветеранам войны и их родным. Сегодня посетили Сергач. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/967/Sergach_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4be/Sergach_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/64f/Sergach_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Исследователями дикого запада могут почувствовать себя собственники участков по улице Васильковая в городе Сергач. Это крайний дом на улице. До конца её - ещё 400 метров. Однако, дороги - нет уже здесь. Недавно провели электричество. Сейчас собственники участков ждут газификации. Участки здесь получили около 30 многодетных семей. При этом строиться начали всего пять. Александр Червоннов свои 15 соток получил в 2012. За 7 лет построил каменный дом, разбил огород и курятник. Однако, стройка идёт небыстро. Александр говорит, пока нет газа, вести некоторые работы бессмысленно.

Житель г. Сергач Александр Червоннов: "Никак не топимся. С электричеством тут - с ума сойдёшь, сколько денег надо. Это очень дорого".

Глава Сергачского района Олег Радаев говорит, газ на 100 участках должен появиться в этом году. Что касается дороги, её строительство обойдётся в 160 миллионов рублей. Таких денег у местных властей нет. Но есть варианты.

Глава администрации Сергачского района Олег Радаев: "Рабочая группа общественного совета высказала предложение, и я его принял - это временная дорога "щебенение". Конечно же, это необходимо сделать. Сейчас будем с депутатами очень внимательно смотреть источники финансирования."

Дети-сироты. Согласно законодательству, они имеют право на получение жилья по достижении совершеннолетия. В Сергачском районе таких 83 человека. Из них 18 лет исполнилось пятидесяти. Стоимость жилья от государства - 923 тысячи рублей за однушку. К сожалению, квартиры получают не все и не сразу. Людмила Тимина и Яна Белова судились за них с органами соцзащиты. Обеих сняли с очереди на жильё за сутки до 18 дня рождения.

Жительница г. Сергач Людмила Тимина: "В 19 лет мне сказали, что я не имею права на жильё, аргументируя это тем, что у меня есть квартира родителей, которая находится в аварийном состоянии, и я должна делать там ремонт и жить на какие-то средства, неважно, где я их возьму."

Задачи, которые представители общественной палаты поставили перед администрацией: провести собрание многодетных семей, создать инициативную группу, которая составит план устройства вблизи участков инженерной инфраструктуры. С детьми-сиротами рекомендовано провести занятия по разъяснению законодательства в части предоставления им жилья. 

Член общественной палаты Нижегородской области Алексей Меркурьев: "Договорились промониторить условия жизни ветеранов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны. И на основании этого мониторинга определиться с дальнейшей работой".

Результаты работы местных властей общественники обещают проверить. 10 июля рабочая группа посетит Балахнинский район. В планах - провести работу с администрациями всех районов и городских округов Нижегородской области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку