В Нижнем Новгороде завершено следствие по делу о краже редких исторических книг

08:44
26.08.11
0
2415
Закончено следствие по громкому делу в отношении бывшего преподавателя Волжской академии водного транспорта, который обвиняется в хищении редких исторических книг. Среди украденного оказались и бесценные чертежи русского изобретателя Ивана Кулибина.


Открыть полностью
Бывший преподаватель физкультуры Волжской академии водного транспорта - добрый и отзывчивый человек. Так о нем говорили коллеги. По данным следователей, с декабря 2009 года по март 2010 года этот человек украл из Музея речного флота более 500 книг и рукописей, представляющих культурную и историческую ценность.
После задержания он сразу признал свою вину и полностью раскаялся в содеянном. Следователи не переставали удивляться дерзости, с которой этот уважаемый в своей профессии человек осуществлял преступления. Каждый день он ходил в учебное заведение на работу, и ни его коллеги, ни ученики не подозревали, что преподаватель живет двойной жизнью.
Василий Мотыхляев, старший следователь следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области: "В течение недели он работал преподавателем, при этом приходил на работу рано, клал в свою сумку по 5-6 ворованных книг и уносил их домой."
Как подозреваемый признался следователям, всю преступную схему он тщательно продумал. В книгохранилище ВУЗа и в музей он проникал в выходные дни, когда там практически не было работников. Переносил книги в подсобное помещение и по прошествии нескольких дней выносил их оттуда в своей сумке мелкими партиями.
Цену украденным чертежам Ивана Кулибина, датированным серединой XIX века, эксперты установить не смогли: настолько уникальна эта рукопись. Несколько бесценных рисунков висели и на стенде в академии. Как подозреваемый признался следователям, он собственноручно сделал копии уникальных рукописей и разместил их на стенде вместо настоящих. Копии настолько точные, что никто подмены не заметил.
Дмитрий Ершов, сотрудник пресс-службы департамента Уголовного розыска МВД РФ: "В момент обыска было обнаружено 300 исторических книг, которые за 8 лет работы он смог вынести из музея."
Все украденное в течение долгого времени мужчина хранил у себя в гараже. Когда оперативники проникли в это "черное хранилище", они не поверили своим глазам: повсюду были горы исторических книг. Некоторые он успел продать и выручил с этого более миллиона рублей. Более 400 книг оперативники смогли вернуть в музей, но около 100 бесценных экземпляров пропали бесследно.
Об этих криминальных событиях в стенах ВУЗа до сих пор вспоминают неохотно. Директор музея после неприятной истории уволился. Выяснить, как сейчас охраняются бесценные чертежи Ивана Кулибина, не удалось: во ВГАВТе отказались разговаривать на эту тему.
В отношении бывшего преподавателя было возбуждено 12 уголовных дел по статьям: "хищение исторических ценностей" и "кражи". Дело будет рассматриваться в особом порядке, подсудимый пошел на сотрудничество со следствием. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку