В нижегородских мечетях отметили праздник Ураза-байрам

15:01
30.08.11
0
844
Сегодня все мусульмане отмечают второй по значению праздник Ураза-байрам. Во всех нижегородских мечетях прошли торжественные намазы в честь праздника разговенья, который весь мусульманский мир будет отмечать на протяжении 3 дней.


Открыть полностью

Несколько тысяч мусульман-нижегородцев пришли сегодня и в соборную мечеть. Поздравить всех мусульман с праздником приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Ураза-байрам знаменует завершение поста. До этого в течение 30 дней у верующих был Рамадан - месяц очищения от грехов. Сегодня верующие надевают свои лучшие наряды, поздравляют друг друга, ходят в гости, а также поминают усопших. На праздник Ураза-байрам принято дарить друг другу подарки и обмениваться с ближайшими соседями традиционными блюдами.
Дамир-хазрат Мухетдинов, председатель Совета улемов ДУМ Нижегородской области, первый заместитель председателя ДУМ Нижегородской области: "Кульминация мусульманского праздника - это помощь бедному, нуждающемуся человеку, это молитва за своих родителей, за умерших, за мир во всем мире."
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку