Лучшие магистерские программы представили в Мининском университете

12:25
19.06.19
0
1356
19 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Лучший опыт реализации сетевых магистерских программ представили в Мининском университете. Сколько новых направлений открылось и на кого они рассчитаны - узнаем у корреспондента программы "Вести-Приволжье" Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/088/Programmy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/93a/Programmy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/95e/Programmy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На площадке Мининского университета представлено 8 магистерских программ. Всё максимально наглядно. На модулях обозначено не только название программы, но и дисциплины, которые будут проходить в рамках её изучения, ключевые компетенции выпускника программы и даже список потенциальных работодателей. 06:27

Бизнес-педагогика, инновационная деятельность педагога в профильном биологическом образовании, международное образование, цифровая педагогика и другие. Все эти программы организованы совместно с сетевыми партнёрами от концерна "Алмаз Антей" до Университета образования Гонгконга. Ориентированы они на уже состоявшихся специалистов в разных областях. Возраст потенциального абитуриента - около 30 лет.
Александр Федоров, Ректор НГПУ им. К. Минина: "Это как раз тот самый возраст, в котором перестройка необходима. Когда человека, если даже у него всё хорошо, нужно вырвать из зоны комфортности, попробовать заставить его занять другую точку зрения на и на себя, и увидеть гораздо более широкие возможности, чем у него есть"

Впервые в этом году будет реализована магистерская программа "Руководитель образовательной организации". Надежда Буренина прошла подготовку по аналогичной программе в Высшей школе экономики. Это позволило ей стать директором 18-й школы. Программа Мининского университета рассчитана на тех, кто хочет создать проект новой школы - разработать новую стратегию образовательной организации. 
Надежда Буренина, Директор МБОУ "Школа №18": "Планируем изменить и содержание образовательной среды, здесь мы планируем изменить содержание воспитательной работы в школе и уже не просто здесь я могу сказать, что планируем - уже работа ведётся, но пока я, может, не мог сказать о результатах в настоящий момент, но инновационные процессы внедряются". 

Ещё одна инновационная программа - мехатроника и робототехника. Её реализуют совместно с Нижегородским заводом 70-летия Победы. Конкурс - 2 человека на место.
Марина Груздева, Заведующая кафедрой технологий сервиса и технологического образования НГПУ им. К. Минина: "Вступительные испытания - это комплексный экзамен, который включает в себя вопросы по физике, информатике и педагогике, потом эссе и портфолио - если у студента есть, чем похвастаться"
Светлана Ушакова, Руководитель группы по учебно-методической работе корпоративного учебного центра АО "Нижегородский завод 70-летия Победы": "У нас 30 учебных классов, которые связаны с разными направлениями деятельности: это и мехобработка, и термическая обработка, и станки с ЧПУ, и так далее. Опыт, который есть у нас, мы готовы им делиться, готовы транслировать и предоставлять свои площадки, чтобы обучались, в том числе, студенты педагогического университета"
Ещё один сетевой партнёр Мининского университета - ГТРК "Нижний Новгород". Через неделю состоится защита дипломов первого выпуска специалистов по направлению "продюсер телевизионных и радиопрограмм". 
Назарий Зеленый, Директор ГТРК "Нижний Новгород": "Чаще всего говорят, что образовательная программа состоится тогда, когда будет как минимум два выпуска, но это первый у нас этап. Надеюсь, что качество преподавания и то, что мы вкладывали вместе с ВУЗом в студентов, даст хороших специалистов отрасли телевидения, радио и вообще медиа". 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку