Первоклассники подвержены многим болезням: каких врачей стоит посетить?

10:19
6.09.11
0
759
Огромный букет, яркий портфель и всеобщее внимание у первоклассников уже позади. Впереди неизбежное обострение многих болезней. Например, у каждого десятого первоклассника после первого года обучения может ухудшиться зрение. Каких врачей и через сколько месяцев после начала учебного года стоит посетить?


Открыть полностью
Уже в середине учебного года нормальным зрением могут похвастаться далеко не все первоклашки. Светлые доски в классах и компьютеры делают свое дело: за первые годы школе примерно 1/3 учеников становятся "очкариками". Поэтому зрение школьникам необходимо проверять, как минимум, 3 раза в год, особенно после окончания первой четверти.
Еще одна опасность, которая подстерегает школьников, - заболевания желудочно-кишечного тракта. Дети часто пренебрегают горячим школьным обедом, особенно если рядом расположен ларек, где в изобилии есть чипсы и кириешки. Родители усугубляют ситуацию тем, что не могут запомнить: детский завтрак – это каша, а не бутерброд с колбасой и сладким чаем.
Мария Бердникова, заведующая Центром здоровья: "Дети жалуются, что не могут нормально питаться, испытывают постоянные боли в желудке. Со всем этим мы отправляем ребенка в стационар. После двух раз лечения в стационаре болезнь уже считается хронической. Им придется лечиться всю оставшуюся жизнь".
Бьют тревогу и ортопеды. Только у 5-10% детей есть врожденные аномалии опорно-двигательного аппарата, у остальных школьников серьезные заболевания позвоночника – результат беспечного отношения взрослых к здоровью ребенка: слишком тяжелый рюкзак, неудобный стул и малоподвижный образ жизни.
Николай Белов, ортопед Центра здоровья: "Патологий у детей довольно много. В основном, это патологии позвоночника и стоп: плоскостопие, сколиоз, нарушение осанки".
Обязательно посетить ортопеда нужно в конце учебного года, а до этого не забывать о физкультуре.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку