Нижегородцам станет проще оформить документы на участок

10:54
7.09.11
0
1077
Оформить земельные участки нижегородцам станет проще. С 1 сентября Управление Росреестра по Нижегородской области и региональная Земельно-кадастровая палата получили новые полномочия и переходят на новый порядок работы. В чем упростится процедура для граждан? Как связано с этим изменение символики Росреестра?


Открыть полностью

Это даже проще, чем принцип "единого окна". Теперь в любое из двух учреждений – в Земельно-кадастровую палату или в отдел Росреестра – граждане могут сдать весь пакет документов для оформления земли, для постановки участка на кадастровый учет и для регистрации права на этот участок.
Ирина Бердникова, руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области: "Сейчас у граждан есть выбор, куда подать документы. Они сразу могут все сделать в кадастровой палате".
Правда, ждать выдачи документов придется столько же времени, сколько и раньше: на каждую процедуру уходит по месяцу. Между Земельно-кадастровой палатой и Росреестром налажен документооборот, в том числе электронный. На новый режим работы уже перешли несколько территориальных отделов в районах области. К концу октября к ним присоединятся и отделы в Нижнем Новгороде. Руководство Росреестра заверяет, что ни один документ в бумажном круговороте не будет потерян.
В связи с расширением полномочий ведомство меняет и символику. К свитку на эмблеме службы добавились теодолит и цепь – инструменты землемеров, чьи полномочия получил Росреестр.
Елена Овчинникова, начальник отдела общего обеспечения Управления Росреестра по Нижегородской области: "Цепь можно трактовать двояко: как связующее звено между ведомствами, а также как мерило земли".
Смена официального знака не означает, что все полученные в Росреестре документы тоже придется менять. Все ранее выданные гражданам бумаги по-прежнему имеют и будут иметь юридическую силу. Тем более, что на них не используется внутренняя символика службы, а только герб России.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку