В нижегородских школах вводят учебную форму: школьный дресс-код 2011

10:36
8.09.11
0
1060
Споры об обязательной корпоративной одежде для школьников продолжаются. Как быть, если вкусы учеников не совпадают, и что делать, если не у всех родителей хватает средств сшить своему ребенку форму. Во многих нижегородских школах компромисс уже нашли. Должны ли носить форму сами учителя?


Открыть полностью

Школьный дресс-код
В этом году в первом классе в моде клетка. Тенденции осени-зимы 2011 года диктовали родители. О вкусах долго не спорили. Детские психологи подтверждают, что такой орнамент настраивает на рабочий лад. Темные же тона подавляют творчество первоклашек. В этом ателье творят школьную моду. Никакого намека на советский стандарт: ни одинаковых коричневых платьев, ни синих пиджаков. Даже форма может быть разной. Главный тренд – скромность.
Павел Акопян - учитель истории. Он понял, что педагогика - его призвание. Сегодня его прошел первый урок. Все утро под пристальным вниманием женской части коллектива и он готовится ко встрече с учениками. Здесь встретят "по одежке".
Павел Акопян, учитель истории школы №49 г.Нижнего Новгорода: "Основная черта учителя – это ответственность за тех, кого обучаешь. На самом деле, очень сложно быть примером для подражания".
В их преимущественно женском педагогическом коллективе школы №49 быть в форме обязательно, и строгость здесь - не главное украшение. У Екатерины Григорьевой есть своя теория влияния стиля на педагогический процесс. Например, вне работы она шпильки не носит, а в школе заметила закономерность: чем выше ее каблуки, тем лучше успеваемость учеников.
Екатерина Григорьева, учитель школы №49 г.Нижнего Новгорода: "Когда есть какие-то атрибуты, украшения, дисциплина нормализуется, особенно у старшеклассников".
Вводить форму для старшеклассников в школе не решились. Одинаковый костюм всем по вкусу не подобрать, но от дресс-кода никто не уйдет. После того, как молодые люди надели пиджаки и галстуки, даже сами 10-классницы взглянули на них по-новому.
Джинсы и кроссовки теперь под запретом, введено табу и на мини-юбки. Двойку за поведение не поставят, но переодеться могут попросить. Хотя сами ученики уже не против быть в форме. Главное – чтобы при выборе фасона к их мнению прислушивались.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку