Архитектору Нижегородского кремля Святославу Агафонову исполнилось бы 100 лет: малоизвестные страницы истории

10:12
12.09.11
0
1457
Как бы выглядел Нижний Новгород, если бы не было Кремля? Мы, наверное, никогда не задумывались над этим вопросом, но привыкли к тому, что нижегородская крепость – визитная карточка, достопримечательность и гордость города. Сегодняшний Кремль – по сути, заслуга одного человека, для которого восстановление крепостных стен из руин стало делом жизни. 11 сентября исполнилось бы 100 лет архитектору и реставратору Святославу Агафонову. Восстановление памятника – его заслуга. Работа продолжалась 2 десятилетия. О малоизвестных страницах истории Кремля и о том, чем еще обязан Нижний Новгород Агафонову?


Открыть полностью
11 сентября исполнилось бы 100 лет архитектору и реставратору Святославу Агафонову. Символ города - Кремль - заслуга именно Агафонова. В середине прошлого века памятнику грозило полное разрушение. Восстановление крепости из руин стало делом жизни реставратора. Работа продолжалась 2 десятилетия.
Этот дом на Верхне-Волжской набережной – единственное в Нижнем Новгороде жилое здание, спроектированное и построенное при участии Святослава Агафонова. В 30-е годы начинающий архитектор был автором проекта верхнего этажа и мансарды, по его же эскизам делались украшения.
Проектами будущего Агафонову вскоре пришлось пожертвовать ради памятников прошлого. В конце 30-х годов молодой архитектор не побоялся выступить в защиту Нижегородского кремля. Полуразрушенную крепость городские власти собрались снести как символ самодержавия и для расширения главной площади города.
Михаил Михайлов, историк, краевед: "Башни были полуразрушены, стен местами вообще не было. Именно в таком состоянии Кремль начали реставрировать".
Сносить Кремль не стали. После Великой Отечественной войны было принято политическое решение его восстанавливать. Работы начались в 1949 году, почти сразу их возглавил Святослав Агафонов. Реставрация продолжалась ровно 20 лет. Святослав Леонидович считал, что Кремль нужно возродить в точности таким, каким его построили зодчие XVI века, вплоть до мелочей.
Ирина Агафонова, архитектор, дочь Святослава Агафонова: "Надо было восстанавливать бойницы, которые разрушили еще в XVIII веке. Он ездил по музеям и зарисовывал оружие тех времен. Поэтому каждый восстановленный дециметр Кремля строго научно обоснован".
Материалов по истории Кремля тогда не было. Информацию Агафонов собирал по крупицам. Изучал аналогичные постройки в других российских городах и итальянские крепости-прототипы. Все зубцы на стене восстановил по очертаниям одного, сохранившегося случайно. Была и другая проблема: не всегда научные взгляды реставратора разделяли чиновники, от кого зависело финансирование работ.
Для укладки стен и башен специально заказывался большемерный кирпич, который по размерам повторял старинный. Небольшой фрагмент оставили на память о том времени, когда символ Нижнего Новгорода едва не исчез с лица земли. Правда, восстановить его удалось не весь. На 13 Зачатьевскую башню банально не хватило денег.
Десятки исторических зданий были спасены усилиями Святослава Агафонова и его сподвижников. Яркий пример – дом XVII века, известный как "палаты Олисова". Это один из самых древних памятников архитектуры на территории Нижнего Новгорода. Благодаря Агафонову уникальный образец древнерусского зодчества обрел не только первозданный вид, но и имя. Достоверно неизвестно, кто на самом деле построил этот дом. Агафонов лишь выдвинул гипотезу, что палаты могли принадлежать купцу и промышленнику Афанасию Олисову, но это предположение оказалась настолько достоверным и логичным, что историки с ним согласились.
Современные архитекторы уверены, что без Агафонова Нижний Новгород был бы мало похож на город с 8-вековой историей. Однако сам реставратор, будучи человеком скромным, никогда не подчеркивал своих заслуг. Сейчас о них напоминает горожанам всего одна памятная доска на Дмитриевской башне Кремля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку