Фестиваль Opus 52 продлится до поздней ночи. Программа праздника

17:22
8.06.19
0
2070
8 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Два крупных фестиваля, приуроченных к 800-летию города, пройдут  8 и 9 июня 2019 года в Нижнем Новгороде. 


Открыть полностью
IV международный фестиваль современной академической музыки Opus 52! Впервые фестиваль пройдет в сердце города — в Нижегородском кремле

Фест.png
8 июня в рамках «перезагрузки» территории кремля на площадке рядом с Законодательным собранием Нижегородской области в 15.00 начнется международный фестиваль современной академической музыки «Opus 52». На протяжении 12 часов до поздней ночи 9 коллективов из России и стран Европы будут играть музыку, о существовании которой многие даже не подозревали.

Впервые Нижний Новгород посетит трубач с мировым именем Маркус Штокхаузен, сын легендарного композитора Карлхайнца Штокхаузена и художественный руководитель ансамбля WILD LIFE Quartet. Вторым именитым гостем станет одна из ведущих скрипок мира Татьяна Гринденко со своим ансамблем Opus Posth., которые повторно открыли для себя Нижний Новгород в ноябре прошлого года, когда их концертом завершился фестиваль «Другая музыка. Пярт».

Не обойдется в этот раз и без экспериментов. Самый известный ансамбль современной музыки Эстонии Ансамбль U представит на фестивале свой интерактивный проект «Оркестр Публики», в котором музыканты совместно со зрителями будут сочинять музыку в реальном времени через WI-FI сеть. А духовой барочный ансамбль L'Esprit du Ventсыграет музыку XXI века на старинных инструментах.

Перед выступлениями музыкантов публике расскажут о произведениях, которые будут исполнены, чтобы подготовить слушателей к их необычному звучанию.

Нижегородский кремль в этот день будет открыт до 3 ночи. С 22 часов выход и вход на территорию будет осуществляться через Кладовую башню.

Рядом с кремлем, на территории Александровского сада, 8 и 9 июня пройдет экологический фестиваль «Ботаника».

Задача фестиваля – вдохновить нижегородцев на бережное отношение к городскому пространству и природе, этичное потребление и здоровое питание. Легко и доступно на фестивале будут затронуты такие темы, как раздельный сбор мусора, экономичное потребление ресурсов, городская экология и урбанистика.

Благодаря участию в программе «Нижний 800» программа фестиваля в этом году стала масштабнее. В лектории примут участие: Роман Саблин, Юлия Сабурова (Greenpeace), Кира Камалова, Мария Чернышева, Анастасия Плужникова и другие. Развлекательная часть фестиваля также становится насыщеннее: концертная программа, ярмарка, выставки и творческие перфомансы. Хедлайнеры музыкальной программы: Алоэ Вера, Magicool, The Soul Surfers.

Вход на оба фестиваля свободный.

Opus.png

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку